Муж не платит алименты два года. Если в суд обращусь, то с какого времени их можно взыскать? Большое спасибо.

• г. Москва

Муж не платит алименты два года. Если в суд обращусь, то с какого времени их можно взыскать?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, можно взыскать за эти два года, если докажите, что Вы предпринимлаи попытки получать алименты, а муж их не платил.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением,