Требуется нотариальное согласие супруга для регистрации договора аренды земли в Росреестре?

• г. Магадан

Мною приобретен 1/2 дома. Заключен с КУМИ договор аренды земли. Для регистрации договора аренды земли в Росреестре требуют нотариальное согласие супруга. Это обязательно или достаточно его присутствия при сдаче документов.

Ответы на вопрос (1):

Требования Росреестра законно. Обязаны предоставить нотариальное согласие супруги на сделку. Присутствия супруги недостаточно для оформления сделки.

Спросить
Пожаловаться

Если в сертификат по переселению из районов Крайнего Севера вписана супруга и она дала нотариально заверенное согласие на приобретение квартиры в другом городе, то при регистрации договора купли-продажи в росреестре (так как она вписана в договор) обязательно ли присутствие супруги, или достаточно этого согласия, чтобы супруг смог за супругу расписаться?

Спасибо!

При заключении краткосрочного договора аренды (менее года) нежилого помещения.

Обязательно ли супругу собственника писать нотариальное согласие на сдачу помещения в аренду.

Или достаточно подписи супруга в договоре аренды с обоюдной ответственностью супругов?

, требуется ли нотариально заверенное согласие супруга для регистрации этого договора в регистрационной палате?

При сдаче помещения в аренду на 5 лет с пролонгацией, обязательно ли разрешение супруга, которое должно заверяться нотариально? Неужели недостаточно согласия его супруги (арендодателя) , которая подписывает всё бумаги, в том числе и договор аренды и имеется собственником этого помещения? Арендатор ссылается на п 3. Ст. 35 семейного кодекса. Не нарушает ли арендатор свои права, заставляя арендодателя заверять согласие супруга нотариально? Читала, что это не обязательно делать. Можно просто поставить подпись супруга в договоре о согласии сдачи помещения в аренду. Спасибо.

Из Росреестра пришла приостановка в регистрации договора ипотеки. Т.к. по договору была предусмотрена возможность внесудебного порядка обращения взыскания на предмет ипотеки, то в соответствии с действующем законодательством необходимо было оформить договор ипотеки нотариально. Сейчас возникает сложность в оформлении документов. Нотариус сказала, чтобы упростить процедуру будет достаточно к договору ипотеки подшить нотариальное оформленное соглашение о придании нотариальной формы договора. Такой документов примет на регистрацию росреестр или есть вероятность отказа?

По следующему вопросу. Нежилое помещение перешло физическому лицу по договору дарения. Он находится в браке. Заключён договор аренды на это помещение и к нему доп. соглашение об изменении условий. Требуется ли в этом случае для регистрации в Росреестре нотариальное согласие супруга на заключение договора и доп. соглашения?

Правомочно ли требование рег. палаты сдачи оригинала брачного договора для регистрации имущества по брачному договору? При подаче документов на регистрацию регистратор взял копию заверенную нотариусом оставив оригинал нам (супругам), а теперь требуют оригинал, представить который не проблема, но требуется присутствие супруга, который в отъезде. Какими документами регулируется процедура регистрации имущества, если меняется собственник при заключенном нотариально брачном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брачный договор между мною и мужем был заключен до приобретения мною квартиры, которую в настоящее время дарю сыну. Подскажите, пожалуйста, при подаче документов на регистрацию в Росреестр должна ли копия брачного договора быть нотариально заверенной, или в Росреестр достаточно предъявить оригинал брачного договора, а копию достаточно предоставить обычную? Такой же вопрос по копии свидетельства о рождении сына - требуется ли ее нотариальное заверение? Спасибо!

Имущество (дом с земельным участком) приобретены в браке, и оформлено на мужа. При его отчуждении необходимо нотариально заверенное согласие супруга или будет достаточно письменного согласия супруги при подписании договора купли-продажи?

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение