Проблемы с сменой фамилии в загсе - куда обратиться, если руководитель отсутствует?

• г. Самара

Обратилась в загс по месту регистрации о смене фамилии, на что руководитель ответила, чтоона весь месяц авгут будет на обучении и не примет заявления, куда я могу еще обратиться, ведь должны быть сотрудники, заменяющие ее,чтобы принять мое заявление, т.к. надо срочно до начала учебного года успеть, спасибо зараннне. Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Вы имеете право подать документы через МФЦ, Кроме того сотрудник ЗАГСа не имела права у вас не принять документы.

Спросить
Пожаловаться

Направьте заявление заказной почтой в адрес ЗАГСа. Работники обязаны будут принять в работу ваш заявление. Удачи. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Мы с будущим мужем подали заявление в ЗАГС, при подаче я указала, что после регистрации брака мне будет присвоена фамилия мужа. После., подумав я решила оставить свою фамилию. Регистрация назначена на 20 декабря, т.е. есть еще чуть больше недели. Могу я сейчас обратиться в ЗАГС и внести изменения в заявление о смене фамилии?

У меня недавно умер папа. Мне надо будет доказывать родство. Но в наличие у меня мое свидетельство о рождении, свидетельство о его смерти, свидетельство о моем разводе. Была смена фамилии, но запрос придется посылать в Баку, где был зарегистрирован брак. Я живу в России с 1989 года, папа тоже жил в России последние годы (лет 30). Ответа с ЗАГСа ждать будет долго, и так как моя девичья фамилия армянская, я знаю, что в лучшем случае придет отписка. В моей трудовой есть девичья фамилия, она зачеркнута на основании смены паспорта, его номер там указан. Могу ли я ДО того, как придет ответ из ЗАГСа г. Баку обратиться в суд по своему месту жительства, скажем, для установления родства? Ведь время идет, а мне надо будет вступать в наследство. Какие еще могут быть варианты?

Необходима постоянная прописка, для подачи заявления в ЗАГС о смене фамилии, после того как произойдёт смена фамилии, и для того чтобы выписаться из места постоянной прописки, какие необходимы действия? Ведь фамилия изменится. И как это, будет отражено в домовой книге?

Заранее благодарю!

Собираюсь обратиться в ЗАГС по месту прописки для оформления заявления на смену фамилии, затем необходимо выписаться, когда прийдет время для оформления паспорта, куда обращаться? По месту рождения? Или необходимо будет делать временную регистрацию?

При регистрации брака, моя жена оставила девичью фамилию, через год решила взять мою, предоставила в Загс по месту нашей прописки все документы. Когда работник Загса, увидел в Свидетельстве о рождении жены, что она родилась в другом городе, сообщила, что прежде, чем взять документы, она должна направить запрос в рег. орган по месту рождения моей жены, и только когда прийдет подтверждение, что моя жена действительно там родилась, она сможет принять документы. При этом, с её слов, запрос идет почтой России, и подтверждение тоже. В итоге нам придется ждать примерно 1,5 - 2 месяца, пока прийдет подтверждение, и только после этого, она примет у нас документы, и сможет выдать разжрешение на смену фамилии... Никакого завления она не взяла, а просто сделала ксерокопию Свидетельства о рождении... Мой вопрос, насколько законны такие действия сотрудника Загса? Имеют-ли они право, не принять документы на смену фамилии? Или они обязаны принять документы и только после этого делать все запросы? Существует-ли предусмотренный законом период для работников ЗАГС, для выполнения своих обязанностей, связаных со сменой фамилии?

Я родилась в Латвии в 1994 году. В 1996 году родители уехали в Россию, где и живу до сих пор. Хочу сменить фамилию.

В местное отделение ЗАГСа обратилась 9 января 2014 года, сотрудники ЗАГСа сказали, что не могут принять от меня заявление на смену фамилии, пока из Латвии не придёт ответ на запрос. 13 января 2014 года местное отделение ЗАГСа отправило в Латвию этот запрос, ответ на который не пришёл. В апреле 2014 года был отправлен повторный запрос, ответ на который опять не приходит. Идёт уже 5-й месяц ожиданий. Сколько ещё можно ждать? Фамилию хотелось бы сменить побыстрее. Какие действия предпринимать дальше?

При подаче заявления на регистрацию брака работник ЗАГСа допустила ошибку-указала в заявлении, что я буду брать фамилию мужа. Я не проверила заявление и подписала его. О смене своей фамилии я уже узнала, приехав домой и прочитав свое свидетельство о регистрации брака.. Подскажите, какова процедура возврата своей фамилии обратно? (до вступлении в брак я носила фамилию бывшего мужа, которую и хочу вернуть, чтобы избежать смены кучи документов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смена фамилии по собственному желанию, для начала нужно обратится в ЗАГс написать заявление и в течении месяца его рассматривают можно ли чтобы моё заявление рассмотрели быстрее?

Скажите, прав ли отдел ЗАГС. Моему сыну исполнилось 14 лет. Мы обратились в ЗАГС с вопросом о смене фамилии на фамилию матери. С отцом в разводе, где он проживает мне не известно. У нас отказались принять документы, мотивируя тем, что им необходимо письменное согласие отца на смену фамиии, либо решение суда о смене фамилии. Какие действия мы должны предпринять, чтобы добиться смены фамилии. Отец с ребенком отношения не поддерживает уже много лет.

Юлия, Москва. Доброй ночи! Подскажи, пожалуйста.

Вопрос 1: состою в браке, хочу поменять фамилию на девичью без развода; требуется ли согласие супруга?

Вопрос 2: брак зарегистрирован в городе А, прописана в городе Б. Можно ли обратиться в ЗАГС в городе Б, т.е. по месту прописки, а не регистрации брака? На какую ст. закона ссылаться? Дело в том, что в ЗАГСе по месту прописки мне сказали что не могут помочь, и надо обратиться по месту регистрации брака.

Вопрос 3: хочу сменить фамилию ребенку (11 лет), согласие органов опеки получено. Ребенок родился а городе А, прописан в городе Б. Можно ли обратиться в ЗАГС в городе Б, т.е. по месту прописки, а не места рождения? На какую ст. закона ссылаться? Дело в том, что в ЗАГСе по месту прописки мне сказали что не могут помочь (вернее - это невозможно сделать по месту прописки)), и надо обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка.

Вопрос 4: На меня оформлено завещание, есть ли риск потери актуальности завещания при смене фамилии (т.к. в тексте завещания указаны только мои ФИО и дата рождения)? Надо ли после смены фамилии переоформить нотариальное завещание на новую фамилию?

Очень жду Ваши ответы. Спасибо большое!

Брак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение