Отсутствие необходимых данных в протоколе - суть проблемы и поведение на суде

• г. Лысьва

Мне предстоит суд по ч.2 ст.12.24 КоАП. В протоколе отсутствует ссылка на пункт ПДД, который я якобы нарушил, есть только констатация факта нарушения мной этой самой ч.2 ст.12.24 КоАП, также отсутствуют сведения о свидетелях, которых на месте ДТП было достаточно много, что, по моему мнению, является существенным недостатком протокола в силу ст. 28.2 КоАП РФ и даёт основания признать его недопустимым доказательством. Прав ли я? Как мне вести себя в суде-самому обращать на это внимание судьи или он сам должен это увидеть и сделать соответствующие выводы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отсутствие сведений о свидетелях само по себе не дает оснований признать недопустимым доказательством протокол, поскольку это возможно исправить в судебном заседании и вызвать необходимых свидетелей, если сведения о них имеется

А вот что касается отсутствия указания на нарушение конкретного пункта правил дорожного движения, то это серьезный недостаток поскольку по смыслу статьи 12.24 КоАП РФ причинение среднего вреда здоровья должно быть в причинной связи с нарушением конкретного пункта ПДД и в этом случае у вас неплохие шансы.

Вот вам в суде и необходимо прежде всего указать на данное обстоятельство, то есть проявить определенную активность.