Как вписать отца в свидетельство о рождении, если на данный момент в графе прочерк?

• г. Салехард

Родился ребенок. В графе отец прочерк. Как вписать отца в свидетельство о рождение.

Ответы на вопрос (7):

Максим, не совсем понятна ситуация (в браке рождён или нет, признаёт отцовство или нет)

Если признает отцовство, то идите в ЗАГС и устанавливайте отцовство, отец ребенка должен написать соответствующее заявление.

Если не признает, то вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения для этого надо обратиться в органы ЗАГСа и там если есть заявление отца или он муж, то можно вписать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете вместе с отцом ребенка написать совместное заявление в органах ЗАГСа о признании отцовства. Если отец ребенка против - можете установить отцовство в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можете (два супруга) обратиться в отдел Загса (если брак зарегистрирован) с заявлением о внесении записи в акт гражданского состояния. В остальных случаях в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Я отец ребенка. И я не против.

Спросить
Пожаловаться

Статья 48. Установление происхождения ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь отцом ребенка (ему 4.5 года), при рождении в свидетельстве о рождении в графе отец поставили прочерк, так как ребенок вне брака, теперь хотим вместе с гражданской супругой вместо прочерка вписать меня (отца). Какие препятствия могут возникнуть в ЗАГСе?

При получении свидетельства о рождение на ребёнка, мать, не состоящая в браке указала прочерк в графе "Отец". Может ли она теперь заменить свидетельство о рождении и вписать отца "со слов матери"? Без обязательств и личного заявления отца.

Отец умер. Ребенок совершеннолетний. Хотим вписать отца в свидетельство о рождении - для подтверждения национальности (вдова отца хочет подтвердить отцовство, своих детей у них в браке не было). С рождения и до развода ребенок был на фамилии и с отчеством мужа. После развода муж был исключен из свидетельства, ребенок записан на фамилию матери, в графе отец стоит прочерк. Можно ли в нашем случае (и как) вписать отца?

Ребенок родился у родителей, не состоящих в официальном браке. В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан-прочерк. Как сейчас вписать настоящего отца в свидетельство о рождении? Подскажите пошаговую процедуру. Через суд? какие документы надо.

Если мать против записи отца в свидетельство о рождении и сейчас в свидетельстве стоит в графе отец прочерк, а отец хочет вписать себя в свидетельство. Они не в браке. Фамилия прописана матери. Как может отец добиться записи себя в графе отец? Спасибо.

У меня такой вопрос! Родился ребёнок в 2014 году, с папой ребёнка на этот момент разошлись. В свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк. Сейчас ребёнку 4 года Папа хочет вписать себя в свидетельство о рождении ребёнка. Подскажите как это сделать!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 16 лет. В моем свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Моя мать лишена родительских прав. Как мне вписать отца в свидетельство о рождении? И какие для этого нужны документы.

Мать азербайджанка есть двое детей которые рождены в России. В свидетельстве о рождении детей в графе отец прочерк, можно ли вписать брата который гражданин России в свидетельство как отца?

Я живу в гражданском браке, у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Могу ли я вписать в свидетельство себя в графу отец, если не имею документов (паспорт). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение