Просьба о помощи в разрешении проблем с остатками алкоголя после закрытия лицензии

• г. Нижний Новгород

Мы являемся Нижегородской сетью магазинов розничной торговли. У нас образовалась ситуация с которой мы не можем справиться самостоятельно и просим Вас помочь в решении.

В Августе 2017 мы закрыли часть своих торговых точек. В соответствии с действующим законодательством, мы написали заявление на вывод объектов из алкогольной лицензии по закрытым магазинам.

По некоторым магазинам не была полностью завершена работа по возвратам/перемещениям алкогольной продукции, а объекты выедены из лицензии, в связи с чем у нас образовалась проблема с остатками алкоголя:

1) поставщику отправлена накладная в ЕГАИС до закрытия лицензии. Поставщик проверяет возврат, высылает отказ от накладной в следствии пересорта продукции. Переотправить накладную в ЕГАИС мы не можем, т. к. лицензия закрыта.

2) Сотрудник магазина отправляет возврат в ЕГАИС до закрытия лицензии. Накладная не проходит через ЕГАИС по причине нехватки остатков на складе (не корректно оформлено перемещение с торгового зала на склад). Сотрудник не обращает на это внимания. Лицензия закрыта — переотправить накладную не можем.

3) При отправке накладных в ЕГАИС, товароучетная программа (1 С) отобразила информацию, что накладная отправлена, но из-за технического сбоя программного обеспечения накладная не дошла до УТМ. Когда обратили на это внимание — лицензия уже была закрыта. Переотправить накладную невозможно.

Данные проблемные ситуации произошли по следующим причинам:

1) хотели максимально быстро закрыть лицензию и передать помещение новому владельцу.

2) неопытность и нежелание персонала работать, т. к. знают что увольнение не минуемо.

3) технические сбои оборудования и программного обеспечения.

Просим Вас помочь в разрешении завершить работу по возвратам и перемещением алкогольной продукции законным образом и в кратчайшие сроки, открыв на какой то период нам возможность работы в ЕГАИС.

Заранее благодарен.

Специалист по обороту алкогольной продукции.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Рекомендую вам взять в штат юриста, которому вы будете платить заработную плату и который будет вас консультировать по юридическим вопросам, для организации на сайте нет бесплатной помощи

Удачи Вам. Анна Титова.

Дмитрий, на сайте дают краткие ответы и только физ лицам. Вам не положен бесплатный ответ. См правила сайта. Нужно платить за помощь. Вы же алкоголь бесплатно не даете, верно?

Возможная последовательность действий пользователя в конфигурации:

В случае если товар приходуется сразу в торговый зал (на склад с типом «Торговый зал»), то на основании документа Поступление товаров (после завершения цикла обмена данными с ЕГАИС по поступлению) Пользователь оформляет документ Передача в торговый зал ЕГАИС и отправляет в ЕГАИС. Таким образом в системе ЕГАИС складские остатки на регистре №1 товаров на складе уменьшаются, а на регистре №2 — увеличиваются.

В случае если в магазине помещения приемочного склада и торгового зала разделены по учету, то на основании документа Поступление товаров Пользователь может оформить Внутреннее перемещение товаров. При этом изменятся остатки товаров в торговом зале только по данным конфигурации. В системе ЕГАИС эти товары по-прежнему числятся на регистре учета остатков товаров №1. Для того чтобы такие товары переместить на регистр учета остатков товаров №2 в системе ЕГАИС следует на основании документа Внутреннее перемещение товаров создать документ Передача в торговый зал ЕГАИС. Передачу в торговый зал следует оформлять после завершения цикла обмена данными с ЕГАИС по поступлению, т.е. после того, как ЕГАИС подтвердил, что ТТН успешно принята и подтверждена.