Может ли человек прописаться в квартиру, которая является его собственностью, но она по суду арестована за долг другому лицу?

• г. Москва

Может ли человек прописаться в квартиру, которая является его собственностью, но она по суду арестована за долг другому лицу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Собственник имеет право зарегистрироваться в квартире, наличие ареста не влияет на возможность регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Да, если он собственник, имеет право зарегистрироваться в квартире по месту жительства или по месту пребывания. Нельзя только совершать сделки с квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Если регистрация по месту жительства не ограничена при наложении ареста, то такое право сохраняется. Спасибо за обращение на 9111.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Собственник может зарегистрироваться в принадлежащей ему квартире.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно прописаться в приватизированной квартире, собственниками которой являются 2 человека (2 равные доли). Прописаться нужно на доле одного человека, нужно ли согласие второго человека, ведь я не претендую на его собственность?

И еще, если собственником является мальчик 14 лет, может ли его мама за него являться собственником и прийти жить в эту собственность, в которой она не прописана?

Свекровь является наследницей своего умершего младшего сына (однокомнатная квартира). Сонаследницей является вдова, которая прописана в квартире, но не регистрирует собственность. Квартира арестована (обременение: долг Сбербанку не уплачен до конца). Суд постановил продать квартиру, выплатить доли банку и всем наследникам.

Уже несколько лет приставы не могут продать квартиру. Свекровь штрафуют (она пенсионер, клиент Сбербанка), вдову достать не могут (она нигде не работает, не является клиентом Сбербанка).

Как воздействовать на приставов (зарегистрировать собственность за вдову, выполнить постановление суда - продать квартиру; вернуть свекрови взысканные штрафы)?

Арестована ипотечная квартира за долги в других банках и наложен арест за долг по ипотеке может ли банк предоставить ипотеку другому человеку, чтобы погасить долг за квартиру.

Бывший муж имеет 1/2 долю квартиры, счёт за коммунальные платежи разделён,накоплен долг 30000, он прописан, но живёт в другой квартире, которая является его собственностью.

Можно ли за долги лишить доли в квартире и кому это всё перейдёт?

Можно ли прописаться в арестованной квартире? Собственник квартиры муж, квартира арестована за долги по кредитам. Могу ли я прописаться в квартиру мужа?

В кооперативной квартире два собственника свекровь (2/3 доли) и мой муж (1/4 доли), оба прописаны. Если свекровь завещает другому человеку свою долю сможет ли он вселится в квартиру? Квартира 3-х комнатная, две смежные (19+11), кухня 6,7 кв. м. Мы живем в изолированной комнате, которая не соответствует его доле (она больше на 2 кв.м). Если мой муж напишет мне дарственную на его долю усложнит ли это вселение в квартиру других людей. Может мне прописаться в квартире сразу после ее смерти? Или ничего делать не надо?

К вопросу №462808.

Видимо, я его слишком сложно сформулировала:) Поэтому, сформулирую иначе.

Проблема в следующем:

Человеку нужно прописаться по другому адресу. Человек не является собственником квартиры, в которой сейчас прописан. На квартире есть долг по квартплате. В суд ЖСК за этот долг ещё не подавал.

Паспортистка отказывает в снятии этого человека с постоянной с регистрации.

Насколько правомерны действия паспортистки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника. Доля одного из собственников арестована по решению суда. Может ли второй собственник подарить свою долю другому человеку (дочери)?

Молодой человек прописан в квартире, кроме него прописаны ещё 2 человека, на ней сейчас долг и счета арестованы по решению суда. Он там никогда не жил и не живёт. Молодой человек снимает квартиру в другом городе и живёт там. Поможет ли договориться аренты квартиры снизить долг на ту квартиру, где он прописан? Так как он хочет разделить долг с помощью суда на всех прописанных в квартире, чтобы его часть денег была меньше.

Бывший муж продает свою долю в квартире. Доля арестована за долги по алиментам на несовершеннолетнего ребенка, который проживает со мной. Выплатить долг он не может, предлагает оформить на ребенка долю в собственность (пропорционально сумме долга) в квартире, котоорую он в дальнейшем собирается купить. Как это все юридически правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение