1) 

Поиск статей закона о предоставлении услуг электроснабжения

Пожалуйста на какой закон можно опираться в жалобе на частое отключение света частных домов. Не проводят очистку воздушных линий от деревьев и в ветреную и дождливую погоду. И еще вопрос. Напряжение в сети летом 195 вольт говорят все в пределах нормы. Можно ли заставить повысить?

1) 

• Здравствуйте,

Можете написать жалобу в прокуратуру, желательно коллективную, на какие-либо законы ссылаться совсем не обязательно, пишите в произвольной форме

Желаю Вам удачи и всех благ!

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
2) 

В любом случае вам придётся обращаться в суд с требованием о приведении электрических сетей в соответствии с требованиями закона. Удачи.

юрист
Манин В.П.
Отзывов12549
3) 

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

юрист
Чернецкий И.В.
Отзывов22364
4) 

В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

юрист
Акмалов А. Г.
Отзывов13302
1) 

То есть лучше сразу в прокуратору? Мы просто думали сначала написать на поставщика услуг.

То есть лучше сразу в прокуратору? Мы просто думали сначала написать на поставщика услуг.

1) 

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

юрист
Чернецкий И.В.
Отзывов22364
2) 

Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

юрист
Абраменко А.Ю.
Отзывов34846
3) 

В данном случае лучше обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

юрист
Акмалов А. Г.
Отзывов13302
2) 

Правомерны ли действия председателя СНТ по завышению тарифов за электроснабжение домов? Напряжение в сети 50 вольт.

1) 

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Указание конкретного закона необязательно. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Правовой основой для заявлений, жалоб или иных обращений в прокуратуру служит статья 10 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

юрист
Абраменко А.Ю.
Отзывов34846
3) 

В нашем доме напряжение в сети утрами бывает 242-244 вольт, вечерами 235-237 вольт.

Обращался в Местный Энергосбыт - не реагируют. В каких пределах значения напряжения в сети в квартире считаются нормальными, какие значения считаются Недопустимые.

1) 

Размер для потребления бытовыми приборами, если перегорят, вина Управляющей или Энергосбыта.

юрист
Москвитин С.В.
Отзывов3428
4) 

Приобрел участок, на нем вдоль забора были высажены ели (им лет по 20-25, высокие).

За забором участка проходят воздушные линии электропередач. Председатель заставляет вырубить ели, якобы не соблюдены нормы от деревьев до электропроводов. Уточните, пожалуйста, в каком нормативном акте установлены нормы расстояний от деревьев до столбов воздушных линий электропередач? Заранее спасибо.

1) 

Требования установлены в "Правилах устройства электроустановок" (ПУЭ-7).

Расстояние от проводов при их наибольшем отклонения до ветвей деревьев по горизонтали не менее:

2 метров — для ЛЭП напряжением 20 кВ;

3 метров — для ЛЭП напряжением 35-110 кВ;

4 метров — для ЛЭП напряжением 150-220 кВ;

5 метров — напряжением 330-500 кВ;

8 метров — напряжением 750 кВ.

Деревья, угрожающие падением на провода и опоры должны вырубаться (независимо от расстояния).

юрист
Дунаева О. В.
Отзывов50
5) 

Как правильно составить заявление в энергосбыт, если напряжение в сети не дотягивает до нормы?

Напряжение в сети 160 вольт.

1) 

Сергей, в простой письменной форме, посылайте заказным с обратным уведомлением, с просьбой о проведении замеров на месте.

Удачи!

юрист
Тур М.С.
Отзывов456
6) 

Как правильно составить заявление-претензию в Энергосбыт ?

Я живу в частном доме. Напряжение в сети круглогодично менее 220 Вольт. Летом не в состоянии включить кондиционер, а зимой не могу включить обогревательный прибор, холодильник не морозит, стиральная машина не тянет из-за электричества. В сети около 150 Вольт. Хочу заметить, что исправно плачу за электроэнергию, причем я плачу за предоставление мне 220 Вольт в сети, а в итоге получаю 150-170 Вольт. Могу ли я на законных правах обратиться в Энергосбыт с заявлением, чтобы мне предоставили 220 Вольт в сети. Такая ситуация наблюдается на всей улице у всех наших соседей. И хотелось бы узнать требуются ли какие-то финансовые затраты с моей стороны как потребителя (на какой закон я могу опираться) или это все должно быть исправлено за счет поставщика (т.е. Энергосбыта)? Как мне быть в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за помощь!

1) 

Вадим, эти отношения регулируются гражданским законодательством, договором на энергоснабжение. Вы вправе требовать исполнения договорных обязательств энергоснабжающей организацией. Предъявите претензию в письменном виде на имя руководителя энергоснабжающей организации с доказательствами ненадлежащего напряжения в сети. Взыщите стоимость оплаченной, но фактически не поставленной электроэнергии. Кроме того, энергоснабжающая организация обязана возместить вам причиненный реальный ущерб. В случае неудовлетворения вашей претензии вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Эти отношения, кроме того, регулируются законом "О защите прав потребителей", подача искового заявления в суд не облагается госпошлиной.

юрист
Агапова Т.В.
Отзывов1892
7) 

У меня профессия электромонтер линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения приравнивается ли она к профессии эл.

монтер линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети.

1) 

В рассматриваемой ситуации - да, безусловно приравнивается, это одно и то же

Всего доброго, желаю удачи!

юрист
Еркаев С.С.
Отзывов48001
2) 

Андрей, доброе время суток!

Да, все верно. Данная профессия приравнивается к эл. монтеру линейщику по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети.

Удачи Вам и всего хорошего!

юрист
Меренкова М. С.
Отзывов966
8) 

Напряжение в сети сейчас 149 вольт - это нормально?

1) 

Нет конечно, должно быть не менее 220 ВТ, во вопросам низкого напряжения обращайтесь в Энергосбыт.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123411
2) 

☼ Здравствуйте,

Юристы в таких вещах не разбираются, обратитесь к электрику и пусть вам предоставит консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
3) 

Предъявляйте письменную претензию в Энергосбыт, так как услуги оказываются некачественно. Если не будет устранено нарушение, то подавайте в суд иск.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44895
8) 

Не только у меня, у всего села Черешня Адлерского р-она г. Сочи самое большое напряжение 180 вольт, самое маленькое 60 вольт.

Не только у меня, у всего села Черешня Адлерского р-она г. Сочи самое большое напряжение 180 вольт, самое маленькое 60 вольт.

1) 

Если проблема носит массовый характер, то нужно подавать коллективную жалобу в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру. Обязаны провести проверку.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44895

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение