Возможно ли получить возврат денежных средств за неисправный телефон без отправки на экспертизу?

• г. Саратов

Приобрела телефон в салоне связи, на 8 рабочий день не включается, при работе телефона нагревается батарея, т е работа телефона не устраивает. Могу ли потребовать возврат денежных средств за телефон, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства, без составления претензий и отправки телефона на экспертизу?

Ответы на вопрос (6):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Доброе утро. Да, если после покупки не прошло 15 дней можете требовать возврат или замену. Пишите претензию. Продавец имеет право провести экспертизу в течение 10 дней, в случае возврата ден. ср. и 20 - при замене.

• Здравствуйте,

У вас нет такой возможности, чтобы вам вернули деньги, нужно доказывать экспертизой, что в телефоне заводской брак и он не подлежит ремонту по гарантии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

Можете!

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Вы когда-нибудь встречали продавца, который разъясняет покупателю его права? Не отдавайте телефон продавцу для экспертизы! Его отремонтируют и вернут Вам с заключением об отсутствии неисправности!

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Да, в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в течение 15 дней после покупки смартфона (который является технически сложным товаром) , вы можете предъявить любых требования (в том числе возврат денег),-при обнаружении любых недостатков

Нужно писать претензию в 2 экз и сдать под роспись продавцу

Срок удовлетворения-10 дней, проверка качества, экспертиза-это уже не ваша забота, это-право продавца.

Здравствуйте! Если не прошло 15 дней, Вы имеете право обратиться с письменным заявлением об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств, согласно статьи 18 закона О защите прав потребителей.