Как правильно подать в суд на банк и решить проблему с коллекторами, требующими погасить долг подруги

• г. Ханты-Мансийск

Что нужно делать в такой ситуации или как правильно подать в суд на банк.

Ситуация такая: давняя подруга взяла займ, деньги по истечению срока не вернула, со временем так, как она указала мой номер и номера ближайших родственников. Мне стали названивать коллекторы с разных номеров в любое время дня и ночи, и заставлять МЕНЯ погасить долг этой подруги, в случае если я его не погашу, грозятся расправой, плюс ко всему масса оскорблений в мой адрес. Банк в котором брался займ, разводят руками, мол никто вам не звонит

У меня зафиксированы все звонки, смс и пару записей телефонного разговора.

Ответы на вопрос (1):

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.