Как узнать было ли завещание от отца кому либо.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Данную информацию вы можете узнать либо у нотариуса, по месту последнего жительства вашего отца, либо в нотариальной палате вашего региона. С уважением.

Уважаемая Анастасия! Сначала нужно внимательно осмотреть вещи в квартире умершего родственника. Особенно тщательно искать надо в местах, где обычно хранились важные документы. Завещание вполне может обнаружиться именно там. О том, где хранится завещание, обычно хорошо знают родственники, которые жили в одной квартире с умершим. Но они являются наследниками по закону и вряд ли заинтересованы в том, чтобы завещание нашлось. Иногда они даже специально прячут документ. Если поиски оказались безрезультатными, то нужно сделать следующий шаг. Надо обратиться к нотариусу по месту последней регистрации завещателя, взяв с собой: свой общегражданский паспорт; свидетельство о смерти; документы, подтверждающие ваше родство с умершим. Для последнего достаточно показать свидетельство о браке или о рождении. Именно в компетенцию нотариуса, за которым закреплен район, где жил умерший, и входит ведение всех наследственных дел. Если участок достаточно большой, то он может быть поделен между несколькими нотариальными конторами (по названиям улиц или по фамилиям). При этом достаточно обратиться к любому нотариусу этого участка, чтобы получить всю интересующую информацию. Важно. По законам Российской Федерации ее гражданам разрешено оформить завещание на свое имущество у любого нотариуса. И место проживания при этом не играет никакой роли. Потому не стоит прекращать поиски, даже если документ не нашелся в нотариальной конторе по последнему месту регистрации умершего. Кроме того, завещание имеют право заверять не только нотариусы, но и главные врачи лечебных учреждений, руководство домов престарелых. Иногда человек просто по состоянию здоровья не может посетить нотариальную контору или вызвать нотариуса. И тогда завещание удостоверяет кто-нибудь из вышеперечисленных лиц. Поэтому нужно уточнить, не лежал ли наследодатель накануне смерти в больнице или не был ли он помещен в дом престарелых. Если да, то стоит посетить эти заведения и поговорить с их персоналом. Если завещание не нашлось ни в квартире умершего, ни в одной из нотариальных контор по месту его проживания, то предстоит сделать следующий шаг. Можно продолжать поиски вслепую, обходя всех нотариусов города по очереди, но проще и разумнее направить письменный запрос сразу в нотариальную палату области, края или округа. Здесь фиксируются данные обо всех сделках, заключенных нотариусами на этой административной территории. Сделать такой шаг будет эффективнее, чем по очереди обходить все нотариальные конторы города. В палату подаются те же бумаги что и для нотариуса: свидетельство о смерти; общегражданский паспорт; документы о родстве с умершим. Такой же запрос в областную палату имеет смысл направить и тогда, когда наследник проживает далеко от последнего места жительства умершего. К запросу нужно приложить копии вышеперечисленных документов. Важно. Поиски завещания можно начинать только после смерти человека. До этого любые попытки узнать о том, какое имущество и кому завещано строго запрещены законом. Желаю удачи Вам.

Добрый день! Вам нужно обратиться к нотариусу, только нотариус в данном случае сможет предоставить такую информацию по завещанию.