Правомочность организаций без регистрации в реестре коллекторов для взыскания долгов с физических лиц и их ответственность в РФ

• г. Великий Новгород

В настоящее время имеет ли право организация, не зарегистрированная в реестре легальных коллекторских агентств, опубликованном ФССП, заниматься взысканием долгов с физ. лиц? Если нет, то какая за это предусмотрена ответственность действующим законодательством РФ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно НОВОМУ ЗАКОНУ О КОЛЛЕКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (№230-ФЗ от 3 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях») с 2017 года заниматься взысканием задолженности с физических лиц могут только коллекторские агентства включенные в реестр («Сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности)». В рамках данного закона Федеральная служба судебных приставов (ФССП) опубликовала список коллекторских агентств имеющих лицензию в 2017 году, в него вошли 138 компаний (список обновлен 31.07.2017

В случае взыскания с вас долгов, не зарегистрированных коллекторских организаций, вы имеете право подать на них заявление в прокуратуру.