Есть ли возможность как можно лучше и быстрее разменять квартиру?

• г. Москва

Господа юристы! Помогите, пожалуйста разобраться с ситуацией: мы живем в 4-х комнатной квартире (всего 6 прописанных человек), моя старшая сестра сживает со свету мою мать, ее муж постоянно делает гадости (выгнать мы его не можем, хотя он и не прописан). Квартира не приватизированна, денег на обмен нет. Есть ли возможность как можно лучше и быстрее разменять квартиру? Сколько это может стоить?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае матери можно обратиться в суд с заявлением о выделении ей отдельного лицевого счета, т.е. превращении квартиры в коммунальную и вторым этапом приватизировать свою часть квартиры можно будет уже без согласия др. проживающих. Потом своей собственностью она может распорядиться по своему усмотрению.