Право наследования дома и земли без завещания - как будет происходить дележка между детьми и внучками.

• г. Архангельск

Есть дом находящийся на большой территории где строится ещё один, имеются гаражи, баня, посадки, жила там бабушка у неё четверо детей у одной из детей сын Ее внук прописан в этом доме, бабушки не стало и она не успела оставить завещание, какое право на наследство имеют все, и как все делить между Ее детьми? И одной дочери нету в живых могут ли Ее дочери бабушки внучки претендовать на долю в доме и земли? И если на этой земле строится ещё один дом могут ли они его делить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наследниками первой очереди является: дети, родители, супруг. Если один из детей умер, то его дети (внуки) наследуют за своего родителя по праву представления.

Здравствуйте. В наследственную массу входит только то имущество, которое было зарегистрировано на имя бабушки на дату ее смерти и делится в равных долях между наследниками первой очереди (между действующим супругом, родителями и детьми наследодателя). Внуки могут наследовать в порядке правопреемственности.