Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подводка электричества с торца дома со стороны соседа и по чердаку до квртир.

2 х квартирный приватизироанный дом. подводка электричества с торца дома со стороны соседа и по чердаку до квртир. Сосед делает отдельную подводку а эту требует убрать со своей половины чердака. Прав ли он?

вопрос №12980224
прочитан 7 раз

Здравствуйте. В любом случае Вам придется договориваться с соседом - он вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений права собственности и понуждении Вас убрать подводку (

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Анатолий!

До того момента, пока Вы не обременили сервитутом имущество соседа, он имеет право требовать от Вас устранение нарушений в пользовании имуществом.

В силу ст. 274 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X