Требования и процедура получения гражданства РФ по упрощенной схеме - необходимость наличия оригинала или копии паспорта родителя с пропиской в РФ

• г. Краснодар

Имею ВНЖ в РФ, отец россиянин пенсионер, хочу подать документы на гражданство по упрощенной схеме. В одном из пунктов сказано - нужен паспорт родителя РФ с пропиской в РФ. Отец от меня далеко, паспорт у него. Нужен ли отец рядом при подаче на гражданство? Нужен ли его паспорт оригинал? Или копия подойдет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Безусловно требуется паспорт вашего отца с пропиской, поскольку это обязательное условие получения гражданства в упрощенном порядке. Либо ваш отец может заверить нотариально копию паспорта и переслать вам.