Помогите пожалуйста что предпринять в этой ситуации.

• г. Таганрог

Вот какая проблема меня и моих родствеников (мать, отца, и совершеннолетнего брата) хотят признать не преобретшим права пользования квартирой, иск подала бабушка (мать отца)т. к мы не вселялись не проживали, личных вешей не имеем в этой квартире. После свадьбы отца с матерью бабушка сказала что я вас пропешу но жить вам в той квартире не где, и им приходилось снимать квартиру, моя мать работала в то время в пожарной охране и ей дали во временное пользование служебное жильё,там мы все и жили, тогда у матери существовала льгота на оплату 50% на оплату комунальных платежей, этой льготой пользовалась бабушка т.к мы там прописаны. Предпринимались попытки со стороны брата жить в этой квартире, но ему постоянно отказывали, недавно я хотел вселится в эту квартиру, но мне то же было отказано, и я написал заявление к учасковому, бабушка сылаетс на то что ей тяжело оплачивать комунальные услуги т.к она пенсионерка, и то что нам дана во временное пользование служебная квартира (Квартиру служебную мы должны освободить как только мать перестанет состоять в трудовых отношениях с пожарной охранной). У бабушки есть так же дочь моя тётя и внучка, она им уже сделала квартиры лишив прав остальных родствеников, теперь и нас хочет лишить прав на квартиру так как после снятие нас с регистрации она останется единственной прописанной в этой квартире, приватизирует её и продаст. Помогите пожалуйста что предпринять в этой ситуации. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, не хотят признать а Вы и так ими являетесь. Почему пожилой человек должна платиь за Вас всех коммунальные платежи. Суд примет это решение.

Уважаемый Сергей! Компенсируйте бабушке понесённые ею затраты как минимум за последние 3 года, уговорите отказаться от иска. Составьте соглашение о платежах и выполняйте его. Вероятность удовлетворения иска бабушки очень велика. Если не договоритесь и возражаете против иска, то предъявите встречный иск о вселении и обязании не препятствовать проживанию и доказывайте, что бабушка препятствовала вселению и проживанию до предъявления ею иска.

Заявите встречный иск о вселении. Укажите о том, что она препятствует в пользовании жилым помещением. Доказывайте тем, что несете расходы на оплату ЖКУ и т.п. Так же укажите, что бабушка пользовалась 50% льготой по оплате ЖКУ. Главное - надо доказать, что выезд из занимаемого жилья был вынужденный, т.к. она препятствовала и препятствует проживанию там.