А как подписать совместное заявление на развод если я и муж проживаем в разных городах?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, придётся приезжать и совместно обращаться в загс, иначе заявление у вас не примут.

Удачи вам и всего наилучшего

Вадим, 2 ст. 21 СК РФ, ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния" (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Совместное заявление нужно подать в ЗАГС по месту регистрации брака или по месту регистрации одного из супругов. Если один из супругов находится в другом городе, то по месту своего нахождения он может оформить у нотариуса такое заявление и направить другому супругу чтобы тот отнёс заявления в ЗАГС.

Проще вам развестись пдав заявление в суд например муж подает по месту вашего жительства а вы пишите что с иском согласны и вас через два месяца разведут или ва надо каждому в своем отделе загс заявление подавать на развод что проблематично.