А как подписать совместное заявление на развод если я и муж проживаем в разных городах?

вопрос №12980273
прочитан 19 раз
Оцените вопрос :)

придётся приезжать и совместно обращаться в загс, иначе заявление у вас не примут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вадим, 2 ст. 21 СК РФ, ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния" (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совместное заявление нужно подать в ЗАГС по месту регистрации брака или по месту регистрации одного из супругов. Если один из супругов находится в другом городе, то по месту своего нахождения он может оформить у нотариуса такое заявление и направить другому супругу чтобы тот отнёс заявления в ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проще ВАм развестись подав заявление в суд например муж подает по месту ВАшего жительстВА а вы пишите что с иском согласны и ВАс через дВА месяца разведут или ВА надо каждому в своем отделе загс заявление подаВАть на развод что проблематично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вадим!

Либо приезжать вместе, приезжая в ЗАГС, как вариант заверить подпись одного из заявителей у нотариуса с выдачей доверенности на второго заявителя для подачи заявления в ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Хочу развестись с мужем, двое детей 8 лет, 1.5 года. Заявление на развод пишется на в районный суд? Где можно посмотреть образец? Какие к заявлению прилагаются документы? (на алименты тоже). И ещё у меня такой вопрос: год назад купили машину Ниссан Террано 2016 г за 690 тыс.. рублей, из них 420 тыс. я вложила свои деньги. Скажите пожалуйста, я могу эт средства вернуть обратно, хотя бы часть? И как это сделать? Что для этого нужно сделать? Заранее благодарю за ответ и помощь)))

вопрос №17636503
прочитан 8 раз

Ольга!

Заявление о расторжении брака должно отвечать процессуальным требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, поэтому рекомендую поручить работу юристу. Для того чтобы вернуть хотя бы часть средств необходимо делить имущество в судебном порядке.

(текст отредактирован 30.07.2020, 13:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Образец документов и само заявление вы можете посмотреть на стендах в суде, а вот машину вам разделят пополам потому, что все что приобретено в браке делится поровну, для этого вам нужно написать еще и заявление на раздел имущества или же обоюдно договориться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Делать нужно разделить:

1.Заявление о расторжении брака подать в мировой суд по месту проживания вашего Ответчика.

2.Подать заявление о вынесении суд. приказа о взыскании алиментов на детей (МИРОВОЙ СУД и вынесут быстро)

3.Подать исковое заявление о взыскании алиментов на ваше содержание до достижении ребенком 3 лет (районный)

4.А вот иск о разделе имущества в районный.

Цитата:
из них 420 тыс. я вложила свои деньги.
-что значит свои? У вас было брачное соглашение или вы продавали ваше личное имущество?

Некоторые образцы можно на сайтах судов посмотреть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга. Заявление о расторжении брака и выплате алиментов подается мировому судье по месту регистрации мужа. К заявлению прилагается копии паспортов, свидетельства о браке и рождении детей, документ об уплате госпошлины (600 руб.). Образцы заявлений есть в интернете. Если не получается договориться по машине, ее придется делить в судебном порядке. Соответствующие образцы наверняка есть в Интернете. Ваша ситуация можно сказать "стандартная". Для адвокатов такие ситуации не редкость. Обратитесь к адвокату. Если остались вопросы пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать одно исковое заявление в районный суд. прописав в нем все интересующие вас вопросы (раздел имущества, развод, алименты и т.д.). лучше, что бы иск составил юрист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на развод?

вопрос №16947195
прочитан 10 раз

Все образцы имеются в суде где вы будете подавать на развод.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вам нужно его подготовить обратитесь в сообщениях к любому юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эдуард

Сформулируйте свой вопрос более детально. Если вы имеете ввиду составление заявления, то можете обратиться к юристу на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат сидит тюрьме и хочет развестись со своей супругой, так как давно не живут вместе, он сидит в г. Волгограде, она живет и прописана в г. Фролово, брак зарегистрирован вообще в г. Камышине. Вопрос в следующем: В какой мировой суд он должен отправлять заявление с колонии? По мету прописки супруги (ответчика) или в суд к которому он сейчас относиться по месту осуждения? Детей у них нет и делить им нечего.

вопрос №16615753
прочитан 4 разa

"

Цитата:
ЗАЯВЛЕНИЕ О РАЗВОДЕ.

Заявление на развод является одним из самых важных документов при расторжении брака. Правильно составленное и оформленное заявление является гарантией того, что бракоразводный процесс наступит в возможно быстрые сроки.

При этом подать заявление о разводе можно:

В ЗАГС (просмотреть образец) — если у супругов нет общих детей до 18 лет, обе стороны согласны на прекращение семейных отношений, и у них отсутствуют имущественные споры. В некоторых случаях развестись таким образом можно и в одностороннем порядке.

Во всех остальных случаях необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

В зависимости от способа развода, моментом прекращения брачных отношений считается либо дата внесения соответствующей записи в книгу регистрации актов гражданского состояния, либо день вступления в законную силу судебного решения.

Как подать на развод?

Совершать развод в РФ уполномочены два органа: ЗАГС (аббревиатура от «запись актов гражданского состояния») и суд. В первом случае расторжение брака состоится с меньшими затратами времени и нервов. Второй вариант подразумевается, если у пары есть несовершеннолетние дети, или супруги не могут прийти к согласию об условиях раздела общего имущества и по другим вопросам. Иными словами, если разводиться в отделе ЗАГС им не положено по закону.

Если у сторон сохранились отношения, позволяющие им договориться, не возникает непримиримых споров, а также у пары нет несовершеннолетних отпрысков, она может развестись простым способом, подав заявление в ЗАГС (ч. 1 ст. 19 Семейного кодекса (СК) РФ). Оно подписывается мужем и женой и является подтверждением обоюдного согласия на развод.

Расторгать брак через суд придется, если у пары имеются не достигшие совершеннолетия дети, один из супругов противостоит разводу или уклоняется от похода с заявлением в ЗАГС (ст. 21 СК РФ). В рамках иска о разводе судьи могут рассмотреть вопрос о выплате алиментов, месте проживания общих детей и так далее.

Даже если у пары есть один общий ребенок или несколько, а развестись желает лишь один супруг, в некоторых случаях он может это сделать через органы ЗАГС. Согласно ч. 2 ст. 19 СК РФ развод таким способом воплотим, если второй партнер недееспособен, находится в местах заключения или пропал без вести.

Супруг не будет считаться пропавшим без вести, пока это не признает суд. Если он скрылся в неизвестном направлении, не проживает с семьей, не подает о себе вестей, то перед подачей заявления стоит навести о нем справки по его последнему известному месту жительства, опросить родственников и друзей. Далее есть альтернатива: либо подавать заявление в судебный орган о признании супруга пропавшим, а потом с этим решением идти разводиться в отдел ЗАГС. Или сразу обратиться в суд с заявлением о разводе по последнему известному месту регистрации супруга. В иске стоит указать о том, что местонахождение второй стороны бракоразводного процесса неизвестно. Суд будет обращаться в паспортный стол по известному адресу проживания супруга для проверки информации.

Узнать все подробности развода по инициативе одного из супругов можно

→ в следующей статье ←

Для граждан, проживающих за границей, полномочия работника отдела ЗАГС в принятии заявления и регистрации развода может выполнять служащий консульства. Однако он не наделен функциями судебной власти.

Заявление на расторжение брака в ЗАГС

Декларировать свое желание развестись можно подачей заявления в ближайшее отделение ЗАГС. Документ не требует указания причин, по которым люди разводятся. В его подаче должны участвовать оба супруга, согласных на расторжение брака, или один, если односторонний развод через органы ЗАГС допустим.

Подготовка заявления подразумевает его написание согласно установленному образцу. При разводе по взаимному согласию заполняется бланк формы № 9. К данному документу прикладываются копии паспортов, свидетельство о браке, а также квитанция об уплате государственной пошлины в оригинале. Последняя оплачивается обоими супругами при разводе по взаимной договоренности и одним, если развод происходит в одностороннем порядке.

Подача заявления в отделение ЗАГС осуществляется по месту проживания супругов (одного из них) или регистрации брака совместно или одним из них, если это односторонний развод. Документ от граждан регистрируется сотрудником отделения, назначается дата следующего посещения организации. Супругам предлагается прийти для гос регистрации развода и получения свидетельства не раньше, чем через месяц (ч. 3 ст. 19 СК РФ).

Образец заявления на развод по обоюдному согласию

В случае, если расторжение брачных отношений происходит по взаимному согласию супругов, то они заполняют и подают в ЗАГС заявление, согласно приведенного ниже образца. Он подписывается обеими сторонами.

Образец заявления на развод через ЗАГС в одностороннем порядке

Если же один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком более трех лет, то подается заявление по форме № 11, позволяющее развестись в одностороннем порядке через ЗАГС. Заполненный бланк подписывается и подается в отдел записи актов гражданского состояния единолично одним из супругов (например, без мужа).

Важно: в остальных же случаях, в зависимости от обстоятельств, разводиться нужно будет либо по соглашению в ЗАГСе либо в суде.

ВАШ ПОЛ

Выберите свой пол.

Женщина

Мужчина

Ваш прогресс ответов

При этом заявителю необходимо предъявить служащим ЗАГСа не только удостоверение личности, свидетельство о браке и квитанцию оплаты пошлины, но и судебное решение, позволяющее развестись с супругом в одностороннем порядке в органах ЗАГС (решение суда о недееспособности, лишении свободы и т. д.).

Исковое заявление о расторжении брака в судебном порядке

Перед подачей заявления нужно определить, в какой суд следует обращаться (мировой или районный, по месту жительства заявителя или ответчика?), сформулировать требования и собрать нужные документы, копии которых должны прилагаться к иску. При этом вся документация готовится в двух экземплярах (отдельно для истца и для ответчика).

Подготовка искового заявления подразумевает сбор документальных свидетельств (копий паспортов, свидетельств о браке и рождении общих детей, документов на совместно приобретенную собственность, если последнее необходимо). В иске должны быть указаны: Ф.И.О. истца и ответчика, их даты рождения, наименование суда, информация о месте и времени регистрации супружества, какой по счету брак у каждого, есть ли дети и данные о них. Излагаются причины и обстоятельства развода, требования.

Ознакомиться с примерами исковых заявлений можно в другой нашей статье

Развод через суд

Подача заявления в суд подразумевает обращение к мировому судье, если между супругами нет спора о детях, или нужно разделить имущество, стоимостью не превышающее 50 тыс. рублей. Если необходим раздел собственности дороже этой суммы, следует определить место проживания отпрысков, необходимо обращаться в районный суд.

Необходимо учесть, что при обращении за разводом в суд также придется уплатить госпошлину за подачу искового заявления.

Юридическая консультация онлайн

При обращении в суд супруг, жаждущий развода, помимо основных требований о расторжении брака может указать в заявлении сопутствующие, если они относятся к сфере семейного права. Среди них могут быть вопросы о выплате алиментов на детей или супруга, лишенного способности зарабатывать (нетрудоспособного), о месте проживания детей, об участии родителей в их воспитании и содержании.

Также попутно суд может разрешить спор о разделе имущества. Однако при увеличении перечня требований срок рассмотрения иска может существенно увеличиться, так же, как и размер госпошлины. Размер последней зависит от того, будет ли рассматриваться при разводе раздел имущества, и от цены этой собственности.

Юридическая и судебная практика показывают, что иск о разводе стоит рассматривать отдельно от остальных требований. Это позволит не затягивать дело и не упустить важные подробности каждого вопроса.

Если место жительства ответчика находится в другом городе, заявление о разводе и документы разрешается подавать в суд не лично, а отправлять их по почте. Тогда необходимо отправить заявление и необходимые документы письмом с подробной описью содержимого и уведомлением о вручении. Для того, чтобы оплатить госпошлину, необходимо узнать реквизиты суда, в который будет подаваться иск. Проще всего это сделать, посетив сайт необходимого судебного органа в городе подачи иска.

Следует иметь в виду, что после вступления решения суда в законную силу бывшим супругам необходимо посетить ЗАГС и получить свидетельство о разводе. Для этого им нужно будет заполнить заявление по форме № 12. При этом обращаться в ЗАГС стороны могут как одновременно, так и по отдельности.

Момент прекращения брака при его расторжении

При обращении в ЗАГС моментом расторжения брака считается день регистрации развода в актовой книге и получения свидетельства о расторжении брака. Судебное делопроизводство предполагает, что семейный союз будет считаться расторгнутым со дня вступления в силу решения суда.

После подачи заявления и до момента расторжения брака в органах ЗАГС проходит минимум месяц. Такой срок назначается, чтобы супруги могли подумать о принятом решении. Паре, подавшей заявление о разводе, назначается дата, когда они должны явиться и подтвердить намерения. Если они не передумают и придут подтвердить запись о расторжении брака будет внесена в актовую книгу, а каждый из супругов получит экземпляр свидетельства о разводе.

От даты обращения в суд до момента расторжения брака проходит минимум два месяца. Первое заседание не может быть назначено ранее, чем через месяц после подачи заявления (ч. 2 ст. 23 СК РФ). Если суд удовлетворит иск о разводе, решение вступит в силу лишь через 30 дней. Этот срок предоставляется сторонам для подачи апелляции в случае несогласия с результатами.

При рассмотрении дела в судебном органе, если есть непримиримые споры, срок может значительно затянуться.

Но даже несмотря на расторжение брака в суде обращаться за свидетельством о разводе бывшим супругам необходимо в отделение ЗАГС. Сделать это они могут как вместе, так и по отдельности, после заполнения заявления по форме № 12. Кроме бланка, необходимо предоставить работнику ЗАГСа удостоверение личности, свидетельство о браке, решение суда и квитанцию об уплате пошлины.

Заключение

Для развода обращаться с заявлением в ЗАГС полагается, если оба супруга согласны на расторжение брака, а также пара не имеет совместных несовершеннолетних детей.

Расторгнуть брак таким же образом даже при наличии детей может один из супругов, если второй отбывает наказание в тюрьме, не способен отвечать за свои поступки (официально признан недееспособным) или пропал без вести.

Разводиться через суд придется, если в семье есть отпрыски, не достигшие совершеннолетия, один супруг не желает расторгать брак или уклоняется от подачи заявления о разводе.

К заявлению о расторжении брака прикладываются подтверждающие документы (копии паспортов, свидетельств о браке и рождении детей и другие).

При обращении в суд рекомендуется разграничивать требования, если их больше одного, и подавать отдельный иск на каждое (например, о разводе и на алименты).

При обращении в ЗАГС моментом расторжения брака считается день записи об этом в актовой книге.

При разводе через суд брак будет считаться расторгнутым со дня вступления в законную силу судебного решения.http://alimenty-expert.ru/razvod/zayavlenie-o-razvode/

Цитата:
"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на развод.

вопрос №524163
прочитан 41 раз

Обращайтесь, составлю и подам в суд, можно без Вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на развод.

вопрос №4521906
прочитан 36 раз

Обращайтесь напишем.:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо подать на развод. Ответчик проживает в другом регионе. Письменно заказным письмом хочу отправить заявление на развод мировому судье. Какие документы прикреплять и нужно ли их заверять у нотариуса.

вопрос №13066021
прочитан 32 разa

Для расторжения брака вам потребуется исковое заявление, копия свидетельства о рождении ребенка (см. ст.131-132 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете отправить иск заказным с уведомлением с описью вложения, документы а также госпошлину прилагаете по количеству сторон в деле. Заверять нотариально не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего заверять не нужно.

Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка, если он есть. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие и взыскать алименты на ребенка. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей.

К исковому заявлению прилагается ОРИГИНАЛ свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате государственной пошлины - тоже ОРИГИНАЛ. Ничего заверять не нужно, потом как назначат судебное заседание созвонитесь с секретарем и уточните все нюансы.

Отправлять лучше Ценным письмом с описью вложения, так как Вы оригиналы документов высылаете, больше уверенности в том, что Почта России доставит в целости и сохранности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составляйте исковое заявление на развод и прикладываете к нему оригинал свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребёнка

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько я знаю исковое заявление подается и вызывают обоих в суд. а просто заявления недостаточно будет.

вопрос №13066032

Вы имеете право написать заявление, чтобы ваше исковое заявление рассмотрели без вашего участия

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто искового заявления будет достаточно. КПК Вам позволяет просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие и не являться в суд.

Главное - правильно составить иск. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто заявление недостаточно, к нему необходимо приложить необходимые документы, если не желаете участвовать в процессе пишите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К исковому заявлению нужно приложить свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении детей, если имеются, справку с места жительства. Оплатить госпошлину 600 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с супругом проживаем в разных областях. Я решила подать на развод. Мне обязательно ехать для подачи заявления на развод в его область, или я могу это сделать по месту регистрации? Совместных детей нет, имущества совместно нажитого также нет. Заявление на развод подается к мировым судьям, либо в отдел ЗАГС.

вопрос №13452592
прочитан 23 разa

В ЗАГС для оформления развода нужно обращаться только вдвоем. Если нет договоренности, или не хотите ехать - в суд. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет спора по поводу факта развода, то необходимо вдвоем идти в Загс, если спор есть, то в суд по месту жительства ответчика, т.е. супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделайте проще.

Если оба супруга согласны на развод, то можете развестись через ЗАГС.

Один из супругов нотариально оформит свое согласие на развод, отсутствие претензий и отправит другому по почте. Второй подает заявление по месту регистрации в ЗАГС. Месяц - и вы свободные люди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

в остальных случаях можете направить документы почтовым отправлением с уведомлением в мировой суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение