Умерла бабушка в течении 6 месяцев не встал в наследство, что можно сделать чтобы восстановить права на наследство.

• г. Череповец

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Пропущенный срок на вступление в наследство вам необходимо будет восстанавливать в судебном порядке. Причины должны быть уважительными.

Здравствуйте. Вы имеете право сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус выдаст Вам отказ в связи с пропуском срока принятия наследства. С этим отказом Вы обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта - фактического принятия наследства, либо с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Таким образом, Вы оформите на себя право собственности на имущество.

Добрый день. Обращайтесь к нотариусу, нотариус откажет вам в связи с пропуском срока. С этим отказом обращайтесь в суд для восстановления срока, если на это есть уважительные причины конечно.

Если больше наследников не имеется, то Вам нужно, получив отказ нотариуса, через суд установить факт принятия наследства. Если же имеются другие наследники и они возражают в принятии Вами части наследства, то можете подать иск о восстановлении срока принятия наследства.