Кому платить госпошлину при подаче кассационной жалобы?

• г. Новосибирск

При подаче кассационной жалобы необходимо оплатить госпошлину. В областной или районный?

Ответы на вопрос (2):

Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.

Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной);

(ст. 333.18, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000))

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

(ст. 333.19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000))

Владимир, доброго времени суток. Госпошлина в размере 100 рублей уплачивается по реквизитам суда, вынесшим решение по иску.