Можно ли разменять квартиру через суд, если я прописана в ней, но не живу там?

• г. Москва

Ситуация следующая: я прописана в городе Зеленоград в однокомнатной квартире вместе с папой, сыном, которому ещё нету года, также в этой квартире была незаконно (то есть без согласия моего опекуна – мамы, когда мне было 12 лет) прописана папина бывшая (вторая) жена. То есть на 43 м 2 нас прописано 4 человека. Могу ли я на законных основаниях разменять с отцом эту квартиру через суд, при учёте того, что я никогда там не жила, у меня своя семья и мы с мужем и ребёнком живём на съёмной квартире, я не работаю по причине декретного отпуска, а он живёт там один.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте,

Разменять квартиру может только собственник, прописка не играет никакой роли, если квартира муниципальная, то тем более ничего разменять не получится только по вашей инициативе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если эта квартира приватизирована, и Вы являетесь одним из собственников квартиры-тогда Вы имеете право требовать выдела своей доли.

Добрый день!

Совершенно не важно кто там прописан, значение имеет кому принадлежит право собственности. Если же квартира у вас по договору социального найма, то как раз отец сможет попытаться вас выписать по суду как утративших право пользования. Но тут нужно разбираться в нюансах. Если на вас оформлена доля, можете предложить выкупить ее другим собственникам и только потом - продать третьему лицу.

Здравствуйте, Елизавета! Уточните, пожалуйста, квартира в соцнайме (тогда ее можно разменять с согласия всех зарегистрированных в квартире) или приватизированная (только собственник решает что делать с квартирой)? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.