Вопрос о льготах на лекарства для бабушки, получающей инсулин - стоит ли вернуть льготы или продолжать предоставлять бесплатные препараты?

• г. Тверь

Бабулю подсадили на инсулин а она уже давно отказалась от гос льгот на лекарства нужно ли возвращать льготы или инсулин должны давать бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, обратитесь сначала в поликлинику по месту наблюдения бабули, там вам предметно скажут дают ли они инсулин бесплатно. На практике сталкиваешься, что каждая поликлиника по разному этот процесс организовывает. То что бабуля отказалась от льгот не лишает ее возможности подать заявление на возобновление льгот.

Марина, Ваша бабушка не просто отказалась от льгот, ей выплачивается в денежном эквиваленте-прибавка к пенсии

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

""Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).