Возможно ли дополнительное взыскание неустойки вторым иском по одному основанию, в случае удовлетворения основного требования и взыскания неустойки на часть периода между нарушением и судебным решением?

• г. Москва

Дополнительное взыскание неустойки вторым иском по одному основанию.

ЗоЗПП - основное требование удовлетворено, этим же решением взыскана неустойка на ЧАСТЬ периода между событием, признанным нарушением ЗоПП и решением суда.

Затем предъявляется новый иск, с требованием о взыскании неустойки за другую часть указанного периода (событие, признанное судом нарушением ЗоЗПП тоже самое). Правомерно ли такое требование? Не является ли это повторным требованием по тому же предмету и тому же основанию? Ведь у истца было право в рамках рассмотрения первого иска увеличить размер требований, т.е. предъявить требования за весь период (период, фигурирующий во втором иске, находится в рамках периода ДО вынесения первого судебного решения)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Я вам больше скажу: может быть ещё и третий иск: о взыскании неустойки за период "до момента фактического исполнения решения". Все здесь правомерно.

Елена, приветствую!

Так делать можно и довольно часто так делают, к примеру, по делам о взыскании неустойки с застройщика за просрочку сдачи квартиры. Сначала один период взыскивают, потом другой.

В данном случае не дублирование исковых требований потому как неустойка взыскивается теперь за другой период, что соответственно правомерно в соответствии с нормами ГПК.