Необходимость судебного признания недееспособности ребенка-инвалида - должно ли государство обеспечивать бесплатную адвокатскую помощь?

• г. Краснодар

У ребёнка была перекомиссия по инвалидности, ребёнок инвалид с детства признан бессрочно ребёнком инвалидом с детства (ему 18 лет исполнилось) В соц защите сказали что мне надо через суд признать его недееспособным, услуги адвоката дорогие очень. Должны ли инвалидам предоставлять бесплатную адвокатскую помощь?

Ответы на вопрос (2):

Да, существует Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в РФ" от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ, в статье 20 этого закона указаны все категории граждан, которые имеют право на получение юридической помощи в рамках этого ФЗ бесплатно, в то числе и дети-инвалиды. На сайте соцзащиты посмотрите информацию об адвокатах, которые участвуют в оказании помощи по этому закону бесплатно.

• Здравствуйте,

Бесплатная помощь юридического характера предоставляется малоимущим категориям граждан, пусть в органах социальной защиты вам подскажут, куда обратиться

Желаю Вам удачи и всех благ!