Ветеран войны в Афганистане - возможности получения другого жилья или расширения площади, льготы по оплате коммунальных платежей

• г. Иваново

Мой отец ветеран войны в Афганистане. Ему выдали жилплощадь еще в 1990 году, но квартира выдавалась в то время когда он не был женат и не было ребенка. Площадь квартиры 22 кв.м, она не приватизирована. Может ли он рассчитывать на другое жилье или на расширение площади? Или хотя бы на льготы при оплате коммунальных платежей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте насчет льгот по оплате ком услуг ему нужно обратиться в отдел соцзащиты населения потому что они устанавливаются местными региональными нормативными актами для такой категории льготников что касается расширение жилья тоже он имеет право ему нужно обратиться в администрацию района с заявлением о постановке его на очередь на улучшение жилищных условий.

Здравствуйте!

На коммунальные услуги ветеран боевых действий может рассчитывать. Согласно закону "О ветеранах" они имеют 50% скидку на оплату за жилое помещения по договору социального найма или за содержание жилья, находящегося в собственности, а так же в этом же объеме снижается размер взноса на капитальный ремонт имущества в многоквартирном доме.

Также согласно закона бесплатное предоставление жилья из государственного или муниципального жилищного фонда, НО эта льгота в настоящее время носит скорее декларативный характер. Администрация редко предоставляет жилье. В этом случае обращаются в суд.