Необходимость уплаты услуг нотариуса для вступления в наследство - разъяснение причин и стоимости

• г. Санкт-Петербург

Возник вопрос по повод вступления в наследство. Дело в том что моя мама умерла 20 лет назад, в силу многих причин вступить в наследство раньше я не могла, но всё это время до её смерти и после проживала вместе с ней в наследуемой квартире. Обратилась к нотариусу она мне сказала что дело заведём только после уплаты каких то услуг в сумме 2200 рублей, при этом все документы я уже собрала, о кадастровой стоимости, справки с архива, за них тоже всё отдельно заплатила. Хотела узнать за что нотариус у меня требует такую сумму вроде как я раньше узнавала что я отношусь к категории освобождённых от уплаты госпошлины.

Ответы на вопрос (4):

Кроме оплаты государственной пошлины нотариус может требовать оплату за свои технические работы в виде написания и отправки запросов и справок.

Уважаемая Марина! Нотариус прав. Вы платите эту сумму за подачу заявления о принятии наследства. Это заявление удостоверяется нотариусом.

Вот у нотариуса это и спросите. Требует нотариус, а спрашивайте у юристов... Не логично ли сразу спросить у нотариуса? За услуги правового и технического характера, как вариант, требует.

Добрый день!

Это не госпошлина, это плата за нотариальные услуги и услуги технического характера по составлению документов. Далее нотариус направит вас в суд для установления ваших прав.