Ярослав
Ярослав г. Киров 08.08.2017, 14:40

Судья ушел в совещательную комнату для вынесения приговора и назначил дату

оглашения но после перенёс дату на один день как это расценивать и в чью пользу.

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 08.08.2017, 14:44

После последнего слова в соответствии со ст. 295 УПК РФ судья уходит в совещательную комнату. Оглашение приговора может быть назначено на любую дату и тут не совсем понятен ваш вопрос? "Как это расценивать и в чью пользу"? Удачи Вам!

Дощицин Ю. В. юрист Дощицин Ю. В. 08.08.2017, 17:20

Ничего в этом страшного нет. Видно, не успел просто напечатать или еще додумывает, вот и решил перенести. А может вообще дела появились неотложные в первоначально назначенный день.

Похожие вопросы
Арина
Арина г. Нальчик 09.01.2013, 23:39

Вынесения приговора.

11 января вынесение приговора по ст. 159 УК РФ. По предварительным данным, приговор колония-поселение сроком на 1 год. С приговором полностью не согласен, хочу подавать апелляцию в Верховным суд. Могут ли меня в день вынесения приговора взять под стражу и отправить сразу в колонию? Или мне дадут отсрочку, т.к хочу подавать апелляцию? И что будет если я не смогу явиться в суд в день вынесения приговора? Имею 2 малолетних детей, которые проживают со мной, а не со своей матерью. Заранее спасибо!

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 09.01.2013, 23:41

Арина, в колонию поселения, как правило осужденный. Добирается сам. под стражу не должны взять. Но в Приговоре это будет указано.

Олеся
Олеся г. Одинцово 07.09.2015, 21:55

Вынесение приговора состоялось 28.08.2015 г. Копию приговора не могу получить до сих пор. Как поступить в этом случае?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 07.09.2015, 22:03

Можете запросить приговор.

Тимошенко А.Д. адвокат Тимошенко А.Д. 07.09.2015, 22:08

А Вы в этом деле кто?

Елена
Елена г. Томск 14.06.2018, 13:06

Вынесение приговора. Избили инвалида влияет ли как то на вынесение приговора по побоям.

Избили инвалида влияет ли как то на вынесение приговора по побоям для ответчика.

ответы юристов
Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 14.06.2018, 15:12

это зависит мог ли инвалид оказать сопротивление или использовать самооборону. Если нет, то он признается беспомощным:

Цитата:
Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Сергей Сергеевич
Сергей Сергеевич г. Санкт-Петербург 24.09.2014, 16:27

Вынесение приговора УПК рф.

Вопрос о преюдиции (ст.90 УПК РФ).

В 2009 г. вынесен приговор по статья 146 часть 2 и ч.3. «Злодей» осужден на 2 года условно с выплатой компенсации мат. ущерба в пользу корпорации Майкрософт. Кассация оставила приговор без изменений, а в надзорном производстве было отказано. Спустя 2 года после вынесения приговора, выяснилось, что судебная экспертиза представленная участникам судебного процесса оформленная на бланке госучреждения (но не судебного!) с круглыми печатями этого учреждения оказалась, по мнению защиты, ложным экспертным заключением по след. Основаниям. Постановлением следователя была назначена судебная техническая экспертиза, производство которой поручалось экспертам (без уточнения фамилии!) государственного (но не судебного учреждения). Экспертиза была выполнена без участия директора государственного учреждения одним из его работников, которого ни кто не назначал и не предупреждал об ответственности за дачу ложного экспертного заключения. Этот работник, как утверждает директор учреждения, выполнил экспертизу как физическое лицо, поэтому к экспертизам учреждение не имеет отношения т.к. не имеет прав на производство судебных экспертиз. Кроме того, работник-эксперт, имеющий экономическое образование в области торговли (надо еще проверить!) не имел специальных знаний, а удостоверение, на которое он ссылался в своих экспертных заключениях, ему официально не выдавалось т.к. он не обучался на курсах повышения квалификации при Институте интеллектуальной собственности.

Итак, по всем признакам указанная судебная экспертиза – заведомо ложное заключение. Для признания этого судом, защита обратилась к прокурору области с просьбой о возобновлении производства в связи с наличием иных новых обстоятельств. Прокурор отказал.

По месту нахождения государственного учреждения, где продолжает работать «эксперт» было подано заявление в МВД о совершении «экспертом» преступлений (ст.307 УК РФ). В течении года дважды выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, дважды прокуратура их отменяла. Тогда сотрудники МВД направили материалы КУСП в МВД другого район СПб. Недавно вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на п.2.ч.1 ст.144, ст.145 и ст.148 УПК РФ. Кроме того, в мотивировочной части, со ссылкой на ст.90 УПК РФ, указано, что судебные экспертизы были рассмотрены судом, как и другие доказательства, с вынесением обвинительного приговора, который вступил в силу. В связи с этим, якобы, дознаватель не имеет права проверять факты, изложенные в заявлении о преступлении.

Ссылки защиты, в жалобе к районному прокурору, на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.08 № 446 - О-О и от 23.03.10 № 419-О-О, а также на Постановление Конституционного суда РФ от 21.12.2011 г. N 30-П «О проверке конституционности положений ст. 90 УПК РФ» (опубликовано 11 января 2012 г.) остались «не услышанными».

Сейчас защита готовит обращение (жалобу) в суд. Какие могут быть еще аргументы в пользу защиты?

ответы юристов
Карпов С.В. адвокат Карпов С.В. 24.09.2014, 19:34

Ваша защита работает добросовестно.

Владимир
Владимир г. Санкт-Петербург 29.08.2017, 00:34

Вынесение приговора - Владимир, Санкт-Петербург

Я был осуждён в 2003 году по уголовному кодексу в редакции 2002 года. Мне дали 8 лет по одной статье и 8 лет по второй, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения окончательный срок 15 лет.

В декабре 2003 года вышли поправки в часть 3 статьи 69 УК РФ, исходя из которых 15 лет стало максимальным сроком в моём случае, так как 10+10:2=15.

Но на момент вынесения приговора максимальный срок который можно было дать было 25 лет и сложение происходило в моём случае 8+8 путём частичного сложения =15.

Объясните пожалуйста, как в моём случае должно происходить сложение (ведь от обоих кодексов должно браться лучшее).

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 29.08.2017, 08:06

Вам необходимо знать, что «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость… Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом». Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П разъясняет: «…1. Признать не противоречащей Конституции Российской Федерации часть вторую статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу содержащаяся в ней норма предполагает в системе действующего уголовно-процессуального регулирования сокращение назначенного осужденному наказания в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность за совершенное им преступление, в пределах, предусмотренных нормами как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона. Положение пункта 2 части первой статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в его конституционно-правовом истолковании не освобождает уполномоченные государственные органы и должностных лиц от обязанности независимо от наличия ходатайства осужденного инициировать перед судом рассмотрение вопроса о приведении вынесенного по уголовному делу приговора в соответствие с новым уголовным законом, устраняющим или смягчающим ответственность за преступление. В силу статьи 6 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл указанных законоположений является общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике…». Как четко следует из ряда Определений Конституционного Суда России и постановлений надзорных инстанций, в частности, из постановления суда надзорной инстанции Иркутского областного суда "Неправильное применение судом требований ст.10 УК РФ при приведении приговора суда в соответствие с Федеральным законом № 162 от 8 декабря 2003 года повлекло изменение постановления суда", любое изменение нормы закона в сторону улучшения положения осужденного, должно влечь изменение назначенной ранее меры наказания. При том, снижение наказания должно быть соотносимо с уменьшением строгости наказания в новой норме закона Из этого следует:

а) что в случае смягчения новым законом меры наказания, осужденный имеет право на снижение срока наказания; б) что снижение наказания должно быть соотносимо смягчению санкции вмененной статьи УК РФ в новой редакции закона; в) что оставление прежней меры наказания либо снижение наказания на срок, не соотносимый со смягчением санкции нового закона - является ужесточением наказания. Из этого следует, что в случае, если государство решает снизить по санкциям опасность деяния, то соотносимо должен быть снижен и срок уже ранее назначенного наказания по следующей схеме: 1. Вначале складываются верхний и нижний пределы санкций старой нормы закона и полученная величина делится пополам. 2. Потом таким же образом складываются верхний и нижний пределы санкций нового уголовного закона и делятся пополам.

3. Полученные цифры соотносятся путем вычитания новой величины от старой. Именно на полученную после третьего действия величину и должно быть произведено сокращение наказания.

Размер соотносимости основан на Постановлении Конституционного Суда России. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Денис
Денис г. Гусь-Хрустальный 08.05.2015, 21:54

Вынесение приговора без обвиняемого

Может ли судья объявить амнистию обвиняемому без вынесения приговора, и далее рассматривать дело не как уголовное?

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 08.05.2015, 22:00

Может в некоторых случаях. Читайте:

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с "пунктом "ж" части 1 статьи 103" Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие "пункта 1" настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в "пункте 1" настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие "пункта 1" настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие "пункта 1" настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в "подпунктах 1" - "9 пункта 1" настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие "пунктов 1" - "4" настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании "пунктов 1" - "4" и "7" - "9" настоящего Постановления.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные "статьями 64", "65", "66" и "67", "частями первой" и "второй статьи 67.2", "статьями 69", "70.1", "71", "72", "74", "77", "77.1", "77.2", "78", "79", "86", "87", "102", "103", "108", "117", "121", "125.1", "125.2" и "126.1", "частью третьей статьи 144", "частями второй" и "третьей статьи 145", "статьей 146", "частями второй" и "третьей статьи 147", "статьей 147.2", "частями третьей", "четвертой" и "пятой статьи 148", "частями третьей" и "четвертой статьи 148.1", "статьей 173", "частью второй статьи 176", "статьей 176.2", "частью второй статьи 180", "статьями 188", "191.2" и "191.5", "частью третьей статьи 206", "статьями 213.2" и "213.3", "частью первой статьи 218", "статьей 218.1", "частями первой" и "второй статьи 224", "статьей 224.1", "частью второй статьи 224.2", "частью второй статьи 225", "частью второй статьи 225.1", "статьей 226.1", "пунктами "б"" и ""в" статьи 240", "статьей 242", "пунктом "в" статьи 244", "пунктами "б"" и ""в" статьи 260" Уголовного кодекса РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные "статьями 105" и "111", "частью второй статьи 117", "частью третьей статьи 122", "статьей 126", "частью третьей статьи 127", "статьями 127.1" и "127.2", "частью второй статьи 128", "статьями 131", "132", "133", "134" и "135", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 150", "частью третьей статьи 151", "частями третьей" и "четвертой статьи 158", "частями третьей" и "четвертой статьи 159", "частью четвертой статьи 159.1", "частью четвертой статьи 159.2", "частью четвертой статьи 159.3", "частью третьей статьи 159.4", "частью четвертой статьи 159.5", "частью четвертой статьи 159.6", "частями третьей" и "четвертой статьи 160", "частями второй" и "третьей статьи 161", "статьей 162", "частями второй" и "третьей статьи 163", "статьей 164", "частями третьей" и "четвертой статьи 166", "частью четвертой статьи 174", "частью четвертой статьи 174.1", "статьей 186", "частью третьей статьи 189", "частью второй статьи 201", "статьями 205", "205.1", "205.2", "205.3", "205.4", "205.5", "206", "207", "208", "209", "210" и "211", "частями первой", "второй" и "четвертой статьи 212", "частями второй" и "третьей статьи 213", "частью второй статьи 214", "частями второй" и "третьей статьи 221", "частями второй" и "третьей статьи 222", "частями второй" и "третьей статьи 222.1", "частями первой", "второй" и "третьей статьи 223", "статьями 223.1", "226" и "226.1", "частями второй" и "третьей статьи 227", "частями второй" и "третьей статьи 228", "статьей 228.1", "частью второй статьи 228.4", "статьями 229" и "229.1", "частями второй" и "третьей статьи 230", "частью второй статьи 231", "статьей 232", "частью третьей статьи 234", "частью третьей статьи 234.1", "частями второй" и "третьей статьи 238.1", "частями второй" и "третьей статьи 240", "статьей 240.1", "частями второй" и "третьей статьи 241", "частями второй" и "третьей статьи 242", "статьями 242.1", "242.2", "частью второй статьи 244", "частями четвертой", "пятой" и "шестой статьи ""264", "статьями 275", "276", "277", "278", "279", "281", "282", "282.1", "282.2", "частью второй статьи 282.3", "частью третьей статьи 285", "частями второй" и "третьей статьи 286", "статьями 290", "291", "291.1", "295", "296", "299" и "300", "частью третьей статьи 301", "статьей 313", "частью третьей статьи 314", "статьями 317", "318" и "321", "частью второй статьи 322.1", "статьей 329", "частью второй статьи 333", "частями второй" и "третьей статьи 335", "статьями 353", "354", "354.1", "355", "356", "357", "358", "359" и "360" Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным "кодексом" РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным "кодексом" Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Лейла
Лейла г. Янгиюль 20.10.2015, 14:36

Вынесение приговора какой процесс

Ответе пожалуйста, для вынесения приговора на суде, какой срок и сколько времени длится процесс рассмотрения?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 20.10.2015, 14:39

Это зависит от сложности и объема дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение