Вопрос о форме ходатайства об увеличении неустойки в арбитражном суде

• г. Казань

Могу ли я в зале судебного заседания (первое заседание - арбитражный суд) ходатайствовать об увеличение неустойки, и такое ходатайство подается устно или все таки нужно оформить письменно и предъявить его судье. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте,

В арбитражном суде такие вещи никогда устно не заявляются, конечно вы обязаны сделать уточнение к исковому заявлению

Желаю Вам удачи и всех благ!

ст. 49 АПК РФ

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Письменно необходимо.

Всего хорошего.

Вы вправе увеличить размер исковых требований, представив уточнение к исковому заявлению. В этом случае имейте ввиду, что Вами должна быть уплачена государственная пошлина в соответствующем размере.