Могут ли быть в муниципальной школе обязательные платные занятия?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Обязательные быть не могут, могут быть дополнительные и то если согласовано с Управлением образования, бесплатно никто не имеет право навязывать услуги при получении общего и среднего образования.

Т.е.дополнительные могут быть платными, но родители сами выбирают посещать их ребенку или нет?

--- Здравствуйте, нет не всегда родители могут выбирать, а доп. занятия всегда платные.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, если дополнительные за плату. То это уже родители будут решать посещать их или нет, заставить посещать платные услуги не могут.