Как и когда подать иск о моральном возмещении после аварии, вызванной пьяным водителем, и определение суммы компенсации

• г. Тамбов

В течение какого времени после ДТП можно подать иск о моральном возмещении. Виновница аварии была пьяна. Наша машина не пригодна для передвижения. До аварии на машине мы добирались каждый день на работу (16 км.) Слава Богу все живы и здоровы. И какова сумма морального иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В течение 3 лет вы можете взыскать с виновницы сумму морального вреда, сумма зависит от степени тяжести полученных повреждений. При легкой степени тяжести-10-50 тысяч, при средней-50-300 тыс. руб. Не выплатит добровольно-обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством срок исковой давности три года. Сумму компенсации морального вреда Вы определяете самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности (времени в течение которого Вы можете обратиться в суд) согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Но в большей степени это относится к возмещению материального ущерба.

Моральный вред является нематериальным благом. Поэтому применение 3-летнего срока является довольно спорным моментом.

Согласно ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Что касается размеров компенсации морального вреда, то 1) суды склонны уменьшать степень компенсации морального вреда в 10-20 раз. 2) размер компенсации зависит от внутреннего убеждения судьи 3) в разных регионах разная практика по компенсации морального вреда.

Самые большие суммы компенсации платятся в случае причинения средней степени тяжести и тяжкого вреда здоровью, а также несчастных случаев с летальным исходом. Размер компенсации в этом случае может составлять от 300 000, 500 000 рублей до 3 - 5 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Нелли Викторовна! Срок исковой давности составляет 3 года с момента совершения ДТП, если вред причинен здоровью, то в таком случае срок исковой давности не применяется. Размер морального вреда вы оцениваете самостоятельно в зависимости от моральных страданий, которые вы постоянно испытываете после ДТП. Главное правильно и полно все отразить в иске и убедить судью, что вы обоснованно оцениваете свой моральный вред именно на эту сумму. А материальный вред вам возмещен? Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Полученные повреждения у участника аварии или у автомобиля? Уточните, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Моральный ущерб это физические или нравственные страдания причиненные, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред можно взыскать с виновницы только при УЩЕРБЕ ЗДОРОВЬЮ, если у вас все живы и здоровы, взыскать не можете, есть повреждения ЗДОРОВЬЮ - читайте выше.

Спросить
Пожаловаться

Попали в аварию, вина не наша, доказано. Авария была страшная, 4 машины, наша вдребезги. Страховая компенсировала 100% стоимости. Получили средней тяжести физические повреждения. Еще сильно пострадала собака, была порализована. Хотим подать иск на возмещение морального вреда. Какова реальная сумма иска, исходя из практики?

После ДТП наша машина была виновником ДТП, ДТП состояло из 3-х машин, больше всех пострадала наша машина и средняя. Водитель средней машины обратился в страховую компанию для ремонта машины со справкой от ГАИ, но они отказываются выплачивать ущерб. Имеет ли право водитель средней машины подать в суд на виновника ДТП (т.е.нас) для возмещения ущерба?

У меня в ДТП погиб отец, виновника осудили но машина не его сейчас подал иск о возмещении морального вреда на собственника источника повышенной опасности. Судья требует обосновать цену иска, почему такую сумму. Хотя собственник машины сидел рядом и доверил машину пьяному и сам был пьян. Как мне доказать свою сумму, как обосновать, если я не обращался никуда не в больницу, никуда.

Сын попал в ДТП. Машина разбита-вся водительская сторона. Слава Богу он не пострадал. Виновник аварии не сын. Возможно ли возместить моральный ущерб с виновника ДТП (пьяный водитель-женщина), т.к. для нас автомобиль ср-во передвиения на работу и с работы. Живем в селе, а работаем в городе (16 км. чтобы доехать до работы) Как будем без машины обходиться-просто не представляю.

Муж попал в дтп. Пьяный водитель вылетел на полосу встречного движения. Слава Богу все живы. Оказалось что машина не его (виновника дтп), рядом с ним в машине сидела хозяйка машины, тоже в состоянии алкогольного опьянения. В страховке водитель не вписан. Их с места аварии увезла скорая, дальше мы ничего не знаем. Как быть? Машина восстановланию не подлежит. Все зафексировано.

В течении какого времени можно подать иск в суд о материальном возмешении?

Пьяная женщина поцарапала капот машины.

Ситуация такая. Супруг работал в организации, ему предоставляли служебную машину. Машина естественно, не новая была изначально, с некоторыми повреждениями по кузову. После увольнения, организация подала иск в суд, на возмещение средств за ремонт машины, якобы все повреждения нанес супруг. Суд в возмещении само собой отказал. Ну и сам вопрос. Можно ли подать на возмещение морального вреда на основании этой ситуации? И как это трактовать при подаче иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несет ли ответственность компания такси, которая выпускает машину на линию? Ситуация такая ехали на такси попали в аварию, таксист погиб на месте аварии, пострадали 2 пассажира в этой машине и один на смерть. Таксист был виновником этой аварии. Возможна ли предъявить копании иск на возмещения морального и материального вреда. Машин Такси была на летней резине (заднии колеса). Авария произошла 30.10, т.е. тогда когда машина должна быть уже на зимней резине. Компания Такси Везет.

На стоящую машину был совершен наезд другим ТС. в машине никого не было, вреда здоровью при дтп собственнику машины причинено не было. Через 1,5 года страховая признала машину тотальной. Все это время идет суд. собственник пострадавшей машины является инвалидом и машина единственное средство передвижения, однако в мед справках не сказано, что истец может передвигаться только на машине. На каком основании можно взыскать моральный ущерб с виновника дтп, тк истец испытывала нравственные страдания.

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение