Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12982

31.12.2001, 14:14

Мне принадлежит домовладение в котором я не прописан, в этом доме прописана и проживает со своей семьей моя дочь.

ВОПРОС-будет ли платить налог если я ей подарю это домовладение?

Ответы юристов

31.12.2001, 16:06

На основании ст.1 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке дарения. Следовательно, Ваша дочь обязана будет платить налог, если Вы подарите ей домовладение.

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 2365918

15.04.2013, 19:50

Я собственница дома, в этом доме прописаны и живут моя дочь, внук 13 лет, и зять (зять прописан на другом адресе)

Я собственница дома, в этом доме прописаны и живут моя дочь, внук 13 лет, и зять (зять прописан на др.угом адр. есе) У дочери долги по кредиту Могут ли приставы описать моё имущество (документов на бытовую технику и др. у меня нет)

Ответы юристов

15.04.2013, 19:55

Инна! Для того, чтобы судебные приставы пришли к вам описывать имущество, у них должно быть судебное решение. Уточните, есть ли у них судебное решение. Ваше имущество они описать не могут. Если у вас не сохранились чеки, привлеките свидетелей, которые подтвердят, что это ваше имущество.

15.04.2013, 19:56

г.Барнаул!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому вы НЕ отвечаете! По долгам своих совершеннолетних детей, принадлежащим вам имуществом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2013 г

19:56 моск.

16.04.2013, 05:54

Если не докажите принадлежность имущества именно вам, то могут.

Вопрос № 5685711

20.12.2014, 16:38

Я владелец квартиры. В ней прописана и проживает моя дочь. Хочу переоформить квартиру на неё. Как лучше всего это сделать?

Я владелец квартиры. В ней прописана и проживает моя дочь. Хочу переоформить квартиру на неё. Как лучше всего это сделать?

Ответы юристов

20.12.2014, 16:38

Договором дарения.

20.12.2014, 18:05

Сделка по договору дарения самая удачная, поскольку близкие родственники, выступающие сторонами освобождены от налога. Кроме того такую сделку практически невозможно оспорить третьим лицам.

Вопрос № 14668267

05.10.2018, 13:53

Я не являюсь собственником сгоревшего дома в котором проживала с дочерью, мы только прописаны. Как мне получить жильё?

Я не являюсь собственником сгоревшего дома в котором проживала с дочерью, мы только прописаны. Как мне получить жильё?

Ответы юристов

05.10.2018, 14:38

Вам нужно обратиться в Администрацию с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Кто является нуждающимся в улучшении жилищных условий подробно рассказано в ст. 51 ЖК РФ.

Вопрос № 14716091

17.10.2018, 13:12

Обязана ли я платить за вывоз мусора в частном доме, полученном мною по наследству, в котором никто не прописан и не проживает.

Обязана ли я платить за вывоз мусора в частном доме, полученном мною по наследству, в котором никто не прописан и не проживает.

Ответы юристов

17.10.2018, 13:18

Если вы вступили в права наследования и оформили на себя имущество, да, обязаны.

Вопрос № 1240932

09.03.2011, 18:00

С отцом вместе не проживаем, подавать в его или мой суд документы и какие необходимо ребенок прописан и проживает со мной.

С отцом вместе не проживаем, подавать в его или мой суд документы и какие необходимо ребенок прописан и проживает со мной.

Ответы юристов

09.03.2011, 18:04

1. подаётся в суд по месту проживания отца.

2. документы: исковое заявление в 2 экземплярах, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, справку о доходах-мужа и жены.

09.03.2011, 18:15

Быстрее решит вопрос тот суд где живет отец ребенка, хотя закон допускает подачу на алименты через суд по месту жительства истицы (это исключение из правил подсудности) заявление должно быть о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье судебного участка по месту жительства к нему в копиях свидетельство о браке, рождении детей, справку о составе семьи.

09.03.2011, 18:17

Заявление на алименты вы подаете мировому судьи судебного участка по месту вашей регистрации, заявление оплачивается госпошлиной 100 р, к заявлению прикладываете копию свидетельства о браке,, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства, что ребенок проживает с вами, заявление и копии документов сдаются в 2 экз.

09.03.2011, 18:34

Вам нужно подавать иск о разводе по месту вашей регистрации. Требуется иск и свидетельство о браке и свидетельство рождения ребенка. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь.

Вопрос № 13704365

10.01.2018, 14:01

Могут ли коллектора описать имущество в квартире, в которой я прописана. Но там не проживаю и квартира не моя.

Могут ли коллектора описать имущество в квартире, в которой я прописана. Но там не проживаю и квартира не моя.

Ответы юристов

10.01.2018, 14:02

Цитата:
Могут ли коллектора описать имущество в квартире, в которой я прописана. Но там не проживаю и квартира не моя
Коллекторы нет. арестом имущества занимаются судебные приставы. Если вы там зарегистрированы, они вправе прийти и произвести опись.

10.01.2018, 14:03

У коллекторов вообще таких полномочий нет, они могут только в суд обратиться. Описывать имущество могут только приставы по месту жительства (регистрации) должника.

10.01.2018, 14:37

Елена! Коллекторы не имеют права описывать имущество, на незаконные действия коллекторов Вы можете подать жалобу в прокуратуру или службу судебных приставов, которая в данное время ведет реестр коллекторских компаний.

С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.

Вопрос № 8329707

13.10.2015, 04:20

Могу ли я выгнать мужа из своего собственного дома если мы не в разводе и он не прописан в этом доме?

Могу ли я выгнать мужа из своего собственного дома если мы не в разводе и он не прописан в этом доме?

Ответы юристов

13.10.2015, 08:43

Пока брак зарегистрирован, ваш муж является членом вашей семьи и выселить практически невозможно.

Расторгайте брак и тогда сможете в судебном порядке выселить его без предоставления другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских