Возможно ли получить компенсацию за земельный участок при остатке соседской части при разделении дома?

• г. Краснодар

Я хочу узнать, могу ли я претендовать на компенсацию земельного участка, если при разделении дома соседская часть остаётся на моём участке?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна Михайловна!

Ваш сосед при разделе дома может претендовать на компенсацию денежную, если его часть участка либо дома отходит Вам.

У нас происходит межевание дома и участка, полученного по наследству. Так вот, межевание может произойти так, что часть дома второго наследника остаётся на моей половине участка, могу ли я претендовать за счёт этого, увеличение моего земельного участка согласно метражу доли дома соседа?

Добрый день. Пока Вы не прекратите общую долевую собственность, претендовать Вы ни на что не сможете. Межевание будет выполнятся в отношении всего земельного участка.