Приступила к составлению заявления о предоставлении информации о ходе ИП, ответа не получила. Какие действия следует предпринять после 6 месяцев ожидания?

• г. Великий Новгород

Писала заявление о предоставлении информации о ходе ИП, ответа не дождалась. С момента получения приставом заявления (есть уведомление) прошло 6 мес. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Напишите жалобу на бездействие пристава, в том числе и на бездействие в части направления вам ответа на ваше заявление. Жалобы можете подать как в прокуратуру так вот суд.

Вообще то пристав не обязан предоставлять вам никакую информации о ходе дела. У вас есть право обратиться в службу судебных приставов и самостоятельно ознакомиться с материалами исполнительного производит.

Здравствуйте! Согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" вы, как сторона исполнительного производства имеете право знакомиться с материалами ИП, делать выписки, снимать копии. Для этого Вам необходимо прийти в приемный день в ССП и встретиться с "Вашим" приставом. Если вы полагаете, что судебный пристав-исполнитель бездействует, то Вам необходимо написать на него жалобу Старшему судебному приставу. Заявление рассаматривается в течение 30 дней, но на основании определенных обстоятельств срок может быть продлен. На эту жалобу Вам все равно ответят скорее всего. В ответе указываются исполнительские действия, осуществленные приставом по Вашему ИП. Если Вам будет необходима информация о действиях пристава, которые он должен был совершить в рамках ИП, обращайтесь.

Дополнение: можно написать в прокуратуру и копию - начальнику УФССП?! Можете посоветовать образец жалобу по данной теме.

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами, поскольку жалоба в прокуратуру в данном случае бессмысленна и результатов не даст - Вы и так слишком много времени ждали - срок ответа не должен превышать 30 дней + пробег почты. Пишите сразу в УФССП Вашего региона на имя ГЛАВНОГО судебного пристава, в котором просите принять меры в отношении пристава, который халатно относится к своим обязанностям, а старший пристав не контролирует работу подраделения.

Никаких образцов тут не предоставляют. Если нужно написать жалобу в прокуратуру, сделайте это в произвольной форме, просто изложив в все обстоятельства.

Есть статья 50 ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно статьи Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства. Пристав никаких справок о ходе и пр., предоставлять Вам не обязан. Напишите заявление, направьте либо сами в приемный день приезжайте с заявлением и знакомьтесь. Если откажет - обратитесь к старшему приставу. Выдадут дело. Если увидите, что пристав ничего не запрашивал по делу, то обратитесь в суд на бездействие пристава. А прокуратура такими делами не занимается.