Изменится ли размер пенсии на ребёнка при предоставлении удостоверения о проживании мужа на территории, подвергшейся радиации во время Чернобыльской аварии?

• г. Красноярск

Получаю пенсию на ребёнка по потери кормилица. Если предос ставить в пенсионный фонд удостоверение что муж проживал на территории подвергшейся радиации во время чернобыльской аварии изменится ли размер пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Света, добрый день!

Все зависит от вашей конкретной ситуации и статуса вашего супруга. Предоставьте документы в пенсионный фонд.

В зависимости от обстоятельств смерти могут быть применены статьи:

Статья 29. Пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также членов семей граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы

(15.05.1991 N 1244-1)

Статья 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей

Статья 17. Размеры пенсий граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей

(15.12.2001 N 166-ФЗ)

Всего Вам наилучшего!