Возможно ли построить и зарегистрировать жилой дом на участке размером 5.65 соток в СНТ с учетом нового законодательства?

• г. Иркутск

Если размер земельного участка в СНТ составляет 5.65 соток, возможно ли на нем построить жилой дом и зарегистрировать его, с учетом нового законодательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Размеры участков, которые предназначаются под ИЖС, устанавливаются в соответствии с правовыми и нормативными актами. Но это касается только тех земельных наделов, которые выдаются администрацией гражданам, а значит, находятся в собственности у муниципалитета или государства. Нормы устанавливаются в соответствии с правилами пользования землей и её застройки. То есть согласно градостроительному зонированию отдельных регионов выделяются наделы под разные типы строительства и, соответственно, каждый имеет свою норму. Кроме того, минимальные и максимальные размеры (пределы) в каждом регионе разные. Установление минимальных и максимальных размеров участков осуществляется в соответствии с пунктом 1 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ. А также регулируется частью 6 статьи 30 ГК РФ.