Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как мне относится к этому, и нужно ли платить в период гарантии дома от застройщика?

Я купил офисное помещение на первом этаже жилого дома. Дом передан от застройщику на обслуживание Жеку в феврале 2014 г.. Счас ЖЕК выставил мне счёт на кап ремонт с марта 2015 г. Дом новый, на гарантии. 11 декабря 2013 г. принят закон Псковской области о кап ремонте №1336-ОЗ " Об организации проведения кап. ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенных на территории Псковской области" п.18.1. Как мне относится к этому, и нужно ли платить в период гарантии дома от застройщика? Спасибо.

вопрос №12982504
прочитан 35 раз

Платить за капитальный ремонт вам все же придется и вот почему:

В российском законодательстве нет такого основания освобождения от взносов на капремонт как наличие гарантии дома от застройщика. Новостройки платят наравне со всеми, за исключением тех, которые подпадают под действие ч. 5.1. ст. 170 ЖК РФ

В соответствии с ч.3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ

Цитата:
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса

Часть 5.1 ст. 170 о которой идет речь введена в действие в 29.06.2015, то есть после того как ваш дом был введен в эксплуатацию, таким образом он не подпадает под действие этой нормы.

Так что, как бы не казалось это странным и несправедливым, начисления за капитальный ремонт приходят вам правомерно.

Вам помог ответ: ДаНет

То что нужно. Спасибо!

К сожалению, придется платить эти взносы, поскольку ваш дом в программе капитального ремонта, а когда этот ремонт планируется, вы можете посмотреть на официальном сайте фонда.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, я у Вас в долгу!

ФЗ от 28 декабря 2013 г. №417-ФЗ не даёт нам такого права? У нас 12-и этажный дом с лифтом, тариф принятый администрацией 7 р. 21 коп. за 1 кв.м., дом одно подъездный (свечка), если мы организуем ТСЖ и откроем свой лицевой счёт, можем ли мы собирать сами для себя меньшую сумму за 1 кв.м.? Спасибо!

вопрос №12986105

Да, можете, смотрите ст. 44-47 ЖК а также 154 жилищного кодекса РФ, где указано что тариф за содержание общего имущества собственников устанавливают сами собственники на своем собрании.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X