Определение подсудности в иске о выделении доли и взыскании стоимости не переданных метров в нежилом помещении, приобретенном у банка: место нахождения имущества или место регистрации юридического лица?

• г. Омск

Истец купил у банка долю в нежилом помещении, (в действительности передано меньше кв.м. чем по договору купли-продажи) которое находится в долевой собственности. Как определить подсудность по иску о выделении доли в натуре и взыскании с банка стоимости не переданных метров. По месту нахождения имущества или по месту регистрации банка (юр.лица)?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

О выделении доли по месту нахождения имущества, о взыскании не переданных метров по месту нахождения банка, если конечно на Вас не распространяется ФЗ О ЗПП

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

""3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Спросить

Добрый день развожусь с женой. В браке приобрел нежилое помещение. Жена хочет получить компенсацию, так как выделение доли в натуральном виде в данном нежилом помещении не возможно.

Скажите как будет оцениваться стоимость нежилого помещения Судом исходя из кадастровой стоимости объекта, Исходя из независимой экспертизы которая оценит этот объект недвижимости или исходя из стоимости в договоре купли продажи. Кадастровая стоимость в 10 раз ниже чем цена продажи в договоре.

Юр лицо владеет нежилым помещение, собственность. Хочет продать нежилое помещение физ лицу

Может ли в нотариальном договоре купли-продажи быть указана инвентаризационная стоимость имущества (нежилого помещения), а не кадастровая.

Заранее благодарю.

собственности земельные доли, продавцы через представителя обязались произвести выделение земельных долей в натуре и заключить договор купли продажи земельных участков, срок оговоренный в предварительном договоре истёк денежные средства по предварительному договору выплачены, но земельные доли не выделены и договор купли продажи не заключён, что делать?

Есть нежилое помещение, которое было куплено одним человеком по ДДУ. Собственность помещения на текущий момент не оформлена. Можно ли при регистрации собственности выделить долю (1/2) другому человеку? Обязателен ли в данном случае договор купли-продажи? И какие риски несёт человек, которому будет выделена доля таким образом (без договора купли-продажи)?

Из трех участников общей долевой собственности на нежилое помещение двое выделили свою долю в натуре и даже перевели в жилую. У третьего в документах числится право на долю в нежилом помещении. Как должен действовать он при продаже своей доли? Обязан ли предлагать выкуп бывшим сособственникам?

Нежилое помещение было у физмческого лица в долевой собственности с 2003 г. , затем в 2013 г. доля полностью перешла в собственность. Как определить срок владения нежилым помещение. При продаже в 2015 г данной части нежилого помещения - нужно ли платить НДФЛ.

Имею долевую собственность в нежилом помещении, после выделения доли в натуре могу ли я зарегистрировать, вновь образовавшееся помещение и взять ипотеку в банке под залог помещения.../

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем, детей нет, купили квартиру хотим переоформить на меня, так как мужу нельзя иметь недвижимость квартира куплена в общую совместную собственность мы развелись, и хотели оформить договор купли продажи доли мужа. Но нам отказали в регистрации так как собственность совместная без выделения долей (в договоре я указывала что моему мужу принадлежит половина квартиры, договор купли продажи 1\2 квартиры подавался уже после развода)? законно ли мне отказали? Если законно, то как нам теперь выделить долю мужа? Через суд бы не хотелось делать раздел имущества есть ли другие варианты по выделению доли из совместной собственности?

П-ста размер госпошлины по иску о признании права общей долевой собственности на нежилое помещение (коридор) в нежилом здании. Размер доли невозможно определить, т.к. истец - только один собственник из многих, которые используют коридор для допуска к своим помещениям. Иск в районный суд. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение