«Банк Русский Стандарт требует оплатить задолженность после истечения исковой давности - что делать?»

• г. Волгоград

Такое дело.

Мама брала кредит в банке Русский Стандарт.

Висит в базе приставов (закрыто по статье 46 п.1 ч.3) от 21.01.2016

Я так полагаю что этой датой срок исковой давности истек.

Но, банк объявился, нашел ее номера телефонов, и просит оплатить еще 90 тысяч рублей.

Грозится подать в суд.

Она брала 70 тысяч, выплатила 91 тысячу.

Как ей сказали в банке, она выплатила только проценты, а основную часть нет.

Дело в том, что она перестала платить по кредиту так как сгорел ее дом.

И как тут бы не до платежей, скажите пожалуйста, что ей делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не истёк

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

Евгений. Добрый день. Пр

идётся делать все по з

кону. Будет обращение в суд, придется платить по исковому требованию. Там будете просить снизить неустойку.

Ю.

Евгений, все предыдущие ответы Вам не подходят. Первое: срок исковой давности уже не применим, поскольку решение суда вынесено и на основании его возбуждено исполнительное производство. Теперь течет срок для повторного предъявления исполнительного листа к производству, установленный ФЗ "Об исполнительном производстве".

Не важно, почему она перестала платить - главное так дальше ничего и не платите. Если требуется личная консультация с изучением документов - мои контакты ниже.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.