Необходимо ли проводить межевание садового участка, если он находится в собственности, зарегистрирован в кадастре и окружен забором соседей?

• г. Челябинск

Нужно ли проводить межевание садового участка, если он в собственности, стоит на кадастровом учете и огорожен со всех сторон забором соседей?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Кто обстоятельствам что он огорожен со всех сторон И стоит на кадастровом учете не всегда означает что у него есть межевой план. Если споров по границе нет, то ничего делать не нужно.

Уважаемая Наталья! Федеральный закон от 22.12.2014 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2018 предусматривает процедуру межевания, даже если земельный участок уже был ранее поставлен на государственный кадастровый учет, однако в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка. Чтобы установить границы собственного участка, нужно обратиться к кадастровому инженеру. Реестр кадастровых инженеров размещен на сайте www.rosreestr.ru.

Полезная ссылка: domchel.ru