Скажите пожалуйста: 1)Как можно внести имущество в ЗАО, не изменяя стоимости акций.

• г. Москва

Учредители (акционеры) ЗАО хотят внести объекты недвижимости в собственность ЗАО, но не хотят связываться с ФКЦБ - т.е. не хотят ни увеличивать количество акций, ни их стоимость. Скажите пожалуйста: 1)Как можно внести имущество в ЗАО, не изменяя стоимости акций. 2)Если один из учредителей (имеющий пакет более 50%) внес дополнительное имущество, означает ли это, что другие акционеры тоже обязаны внести имущество в соответствующих пропорциях? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Акционеры могут продать или подарить своему ЗАО любое, в т.ч. и недвижимое имущество. В этом случае размер уставного капитала останется неизменным.