Как бороться со штрафом за движение по обочине без запрещающих знаков?

• г. Чебоксары

В ночное время становился на обочине абсолютно пустой трассы в месте где нет ни каких запрещающих знаков. При выезде с обочины разогнался до 59 км/ч и естественно пересек сплошную линию разметки обозначавшую проезжую часть дороги. Получил "письмо счастья" с камеры автоматической фотофиксации со штрафом 1500 руб по статья 12.15. часть 1 за езду по обочине. Я полностью уверен в своей невиновности, но ни могу это доказать ни ГИБДД, ни суду (районный суд указал, что останавливаться на обочине можно, а вот двигаться нельзя). Как победить этот МАРАЗМ?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Знаков и разметки, что поворот только направо нет (раньше до ремонта дороги разметка была прерывистая) Теперь на этом выезде установлены камеры.

Готовился повернуть налево с трассы на второстепенную дорогу. Расстояние до двигавшегося навстречу по трассе автомобиля позволяло безопасно совершить маневр. Осуществил поворот и удалился по второстепенной дороге от линии обочины трассы на 6 метров, где и получил удар в правый бок от автомобиля, который не продолжил двигаться прямо по своей полосе по трассе, а съехав с трассы вправо (фактически на обочину трассы) достал меня на второстепенной дороге.

Стоял на обочине дороги в населенном пункте, время около 20.30. Начал движение, проехал метров 5 по обочине и, не доезжая метров 20 до разрыва в сплошной линии разметки 1.1 (дорога двухполосная с одной полосой в каждую сторону), совершил разворот, то есть пересек эту самую сплошную линию разметки 1.1. Аварийную ситуацию не создал, так как до приближающегося транспорта что с одной, что с другой стороны было далеко. Совершить разворот, предварительно заняв крайнее левое положение на своей полосе перед разрывом в разметке в этом месте не получится - не хватает места, поэтому обычно по обочине еду до разрыва, там съезд вправо на второстепенную дорогу, пропускаю попутный и встречный транспорт и совершаю разворот. В данной ситуации, каюсь, нарушил, пересек линию. Был остановлен инспектором ДПС и наказан. Грозили лишением прав, но права остались при мне.

Вопрос: Какое наказание применимо ко мне в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Получил письмо счастья по статья 12.21.1 часть 1,проехал два раза до места фотофиксации около 2,5 км. запрещающих знаков нет. что делать?

На трассе объезжал машину которая выехала с обочины прим у знака обгон запрещен, тем самым пересек сплошную линию, инспектор сказал пусть судья разбирается, у судьи и вообще есть фотофиксация с автомотической камеры, говорю судье я не совершал обгон, в протоколе у инспектора сразу написал несогласие, судья все равно лишила прав на четыре месяца, сказав что есть утежаляющии обстоятельства в виде неоплаченых штрафов, решение еще не получил, что делать, подскажите у кого есть опыт, уверен что судья поступила неверно, и буду обжаловать решения.

Выезжая с прилегающей территории на дорогу с одной полосой для движения в каждом направлении, вместо поворота направо, как предписано знаком, повернул налево, при этом пересек сплошную линию разметки. Инспектор ГИБДД сказал, что это выезд на встречную полосу движения и наказывать меня следует за это. Я считаю, что нарушение следует квалифицировать как нарушение требований знаков и разметки. Кто прав?

Двухполосная дорога в черте города, разделенная разметкой 1.5. С обеих сторон обочины отделены сплошной линией. Знаков, запрещающих разворот, нет.

Могу ли я совершить разворот в данном месте? Могу ли я совершить разворот с правой обочины? Будет ли нарушением разворот от разметки 1.5 с заездом на левую обочину в конце разворота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Дтп случилось на трассе, дело было ночью выезжал с несанкционированной дороги на трассу, начал подниматься, увидел приближающийся автомобиль, остановился на обочине что бы его пропустить, а там перед этим выездом крутой поворот, тот в свою очередь не справился с управлением и вылетел на обочину, в следствии чего и случилось столкновение, был суд и судья решил что там нет никакой обочины, а есть разделительная полоса, т.е получается обочина относится к главной дороге и я не уступил ему дорогу, бред какой-то.. стоит дальше бороться? Потому что разбирательство длится 8 месяцев уже...

Выехал на обочину зафиксировала этот момент одна камера и съехал с обочины на проезжую часть зафиксировала этот момент вторая камера расстояние 450 м. пришло два штрафа. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение