Вопросы соседских споров и пересечения границ земельных участков - что делать в случае претензий и судебного разбирательства?

• г. Челябинск

В 2006 году межевали мой и соседний зем участок. Геодезисты расставили колышки, по этим колышкам я возвел шлакоблочный забор. Это было еще в 2007 году. Строил сам, но есть квитанции на стройматериал. В 2013 году мой сосед продал свою землю другим гражданам. Три года земля стоит заросшая бурьяном. Никто ничего не строит. Сосед хотел огородить свою землю, пристраивать сетку рабицу начал к моему забору. Я потребовала или делать отдельно забор, или оплатить пол стоимости затрат моих. Сосед пригрозил судом. Через несколько месяцев пришла проверка из администрации поселения и замеры участков произвела, оказалось, что мой забор зашел на зем участок соседа на 20 кв.м. оплатила я штраф, но предписание о переносе забора не выполнила, не мало хлопот шлакоблок передвинуть, это ж не диван))) но теперь сосед подал в суд. что делать и как быть. Нежели я пользовалась частью земли столько много лет, никто не предъявлял претензий, и теперь придется все демонтировать? Или что то можно сделать в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае следует подготовить мотивированный отзыв с приложением результатов межевания запросив материалы межевого дела из росреестра поскольку вы ранее установили границы участка. Смотреть надо и ваши документы и документы соседа кадастровые и межевые планы участков и документах при регистрации и межевании.