Как решить проблему излишка площади в многокомнатной квартире при наличии другой недвижимости?

• г. Архангельск

Может путано напишу, извините. Нас в двух комнатной квартире проживает 7 человек, из них 3 несовершеннолетних. Мы с мужем собственники. У мужа в собственности доля в другой квартире. Одной дочери купили комнату, собственником стал тоже муж. Дочь вступила в программу молодая семья, и теперь у нас получается излишек площади. Скажите пожалуйста надо ли мужу собственнику в девушке отказаться от доли в мою пользу и выписаться из квартиры и прописаться в комнату, которую купили. В данный момент мы туда переселили дочь с семьёй, пока ждут очередь по программе и не купили себе жилье. Она в декрете и им не дают ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае ждет...

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.