Отказ работодателя в предоставлении накопленных дней отпуска - нарушение прав или законная практика?

• г. Пермь

Мне по графику отпусков, который должен был начаться 21 августа 2017 года в количестве 22 дней сделали перенос на 28 августа этого же года. В отделе кадров мне сообщили, что у меня накопилось 36 дней отпуска. В дополнительном заявлении я указал, что мне требуется отпуск в количестве 33 дней. Однако мне отказали предоставить 33 дня, дали только 22 дня. Дело в том, что мне выделена путёвка в санаторий с 31 августа текущего года в количестве 21 день. Для того, чтобы пройти необходимые процедуры для получения справок для санаторно-курортной карты и пройти другие обследования у меня не хватит времени и я не полностью приму лечебно-оздоровительные процедуры. У нас на предприятии практикуется такая практика, что не дают возможности работникам полностью воспользоваться отпускными днями, отпуска делятся не согласовываясь с работниками а затем предлагают получить компенсацию за неиспользуемые дни. Вопрос: в праве ли работодатель отказать в предоставлении накопленных дней отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставить отпуск в количестве дней, которые установлены в трудовом договоре. Отпуск предоставляется согласно графика отпусков. Уменьшать количество дней отпуска работодатель не вправе. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.