Как разделить наследство после смерти брата - что делать с его квартирой?

• г. Салехард

Месяц назад внезапно умер мой родной брат. Осталась его 1-я квартира, брат единственный собственник. Супруги и детей у него небыло. Завещания нет. Что делать с квартирой? Из родственников - я (его родная сестра), мой ребенок, и наша мать.

Ответы на вопрос (7):

Ваша мама единственный его наследник. Нужно ей обратиться к нотариусу и принять наследство за своим сыном. Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте.

В данном случае наследником первой очереди является мать. Ей и нужно идти к нотариусу и оформлять наследство на квартиру.

Здравствуйте.

В наследство можете вступить ваша мать, как наследник первой очереди. Ей необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Добрый день! В данном случае наследник только один, это Ваша мама, она в силу ст. 1142 ГК РФ наследник первой очереди и будет наследовать, ей нужно обратиться с заявлением и свидетельством о смерти к нотариусу.

Здравствуйте! Согласно ст.1142,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В данном случае наследником является Ваша мама.

Наследником первой очереди является ваша мама. Если она принимает наследство, то вы ничего не получите, поскольку вы наследник второй очереди.

Здравствуйте! В данном случае

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.