Как изменить фамилию и отчество сына без согласия биологического отца и получить родительские права для второго мужа?

• г. Краснодар

Сыну 14, он уже получил паспорт, но хочет сменить фамилию и отчество по своему усмотрению (у него единственного в семье фамилия и отчество от моего первого брака). Его биологический отец выплачивает мизерные алименты ("белая" зарплата у него только для этих целей). Что нам сделать, чтобы не требовалось его согласие на смену фамилии и отчества сына? Мой второй муж уже 12 лет считает его своим сыном, с того же времени сын называет его отцом. Если я откажусь от алиментов, это развяжет нам руки? И можно ли получить моему второму мужу родительские права на старшего сына при условии, что биологический отец практически не общается с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы Ваш муж получил родительские права на сына, сначала нужно биологического отца лишить родительских прав, для этого должны быть законные основания, они прописаны в ст.69 Семейного Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

А по достижении моим ребенком 18 лет, он имеет право сам выбирать, кого юридически считать своим отцом? Для этого тоже надо будет искать в суде лишения родительских прав и присвоения их тому, кто действительно выполняет все отцовские обязанности?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, до 18 лет без согласия отца не получится внести изменения. С 18 лет права выбирать отца не появляется, так как юридически отец есть и прав не лишен, лишить можно только на основании статьи 69 СК РФ,если родитель:

- уклоняется от выполнения обязанностей -злоупотребляет своими родительскими правами

- жестоко обращается с детьми

- является хроническим алкоголиком или наркоманом -совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Мой второй муж воспитывает моего сына с 7 лет. Сейчас сыну 24 года и он (сын) принял решение сменить фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима. Сын не усыновлен. Будет ли считаться при смене фамилии и отчества, что он сын мужа? Я так понимаю усыновление в таком возрасте невозможно?

Я нахожусь в браке. У меня и мужа разные фамилии. Старший сын был рождён до этого брака. В свидетельстве о рождении у него моя фамилия. В графе отец стоят прочерки. Может ли он при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество, если мой муж до сих пор официально не усыновил моего сына? Мой муж согласен, чтобы мой сын взял его фамилию и отчество. Как это сделать?

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Он хочет сменить фамилию и отчество (взять фамилию и отчество моего второго мужа). Его биологический отец лишен родительских прав (злостное уклонение от уплаты алиментов). На момент лишения родительских прав была задолженность по алиментам, которая погашена. Алименты после уплачивались. Утратят ли силу алиментные обязательства биологического отца после смены фамилии и отчества ребенка?

Прошу ответить на следующий вопрос: вышла замуж второй раз, фамилия по второму мужу, фамилия сына по первому, первый муж Алименты не выплачивает, что необходимо сделать для лишения первого мужа родительских прав и смены фамилии и отчества по второму мужу? Спасибо.

Вопрос в том, я вышла замуж и поменяла фамилию. У моего сына осталась моя девичья фамилия. Моего мужа он называет папой и хочет тоже носить его фамилию и отчество. В свидетельстве о рождении у него стоит прочерк, с биологическим отцом он никогда не был знаком и не поддерживает никакой связи. Могу ли я с его согласием обратится в ЗАГС на смену фамилии и отчества сына?

Я развелась с мужем. Это второй брак. По обоюдному согласию, взамен на то,что я не подаю на алименты и не делю квартиру, он отказывается от ребенка (сыну 6 лет) Мальчик не видел его 4,5 года. Естественно не помнит. Воспитывает сына мой первый муж. Ребенок считает его своим родным отцом. В дет. садик он не ходит. Никто не знает, что у него другая фамилия (я после развода взяла фамилию первого мужа) На замену фамилии и даже отчества настоящий отец согласен. Как нужно все это сделать? И могу я дать сыну отчество первого мужа?

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, сыну 8 лет. Бывший муж является гражданином Республики Казахстан, и проживает там (Казахстан). В органах опеке сказали что нужно согласие родного отца на усыновление ребенка и смену фамилии и отчества. Родной папа никак не помогает, не интересуется, не общается с ребенком. Как моему мужу усыновить ребенка, и поменять ребенку фамилию и отчество. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне посоветовали в загсе установить отцовство. Это нужно мне для смены ребёнку фамилии и отчества. Возможно ли это сделать если биологический отец лишен родительских прав. А нынешний муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. В браке мы уже 8 лет. ребенку 11.биологического отца невидела в глаза. Отцом считает нынешнего мужа. Возможно ли смена фамилии и отчества в свидетельстве о рождении без суда? Спасибо.

Дочь в 14 лет хочет поменять фамилию и отчество. Биологический отец лишен родительских прав и выплачивает алименты до 18 лет. Повлияет смена фамилии и отчества на выплату алиментов. Смена фамилии не связанна с процессом удочерения.

Ребенку 14 лет. При получении паспорта хочет поменять фамилию отца на фамилию отчима, который воспитывает его с двух лет. Отец ребенка платит алименты, хотя не видел его уже 12 лет и совсем не интересуется жизнью сына. Неоднократно просила бывшего супруга написать отказ от сына - бесполезно, а сын не считает его отцом и не хочет носить его фамилию. Если потребуется согласие бывшего мужа на смену фамилии сына - он откажет. Сын мечтает получить паспорт на фамилию отчима и взять его отчество. Что нам делать, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение