Как изменить фамилию и отчество сына без согласия биологического отца и получить родительские права для второго мужа?

• г. Краснодар

Сыну 14, он уже получил паспорт, но хочет сменить фамилию и отчество по своему усмотрению (у него единственного в семье фамилия и отчество от моего первого брака). Его биологический отец выплачивает мизерные алименты ("белая" зарплата у него только для этих целей). Что нам сделать, чтобы не требовалось его согласие на смену фамилии и отчества сына? Мой второй муж уже 12 лет считает его своим сыном, с того же времени сын называет его отцом. Если я откажусь от алиментов, это развяжет нам руки? И можно ли получить моему второму мужу родительские права на старшего сына при условии, что биологический отец практически не общается с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы Ваш муж получил родительские права на сына, сначала нужно биологического отца лишить родительских прав, для этого должны быть законные основания, они прописаны в ст.69 Семейного Кодекса РФ.

А по достижении моим ребенком 18 лет, он имеет право сам выбирать, кого юридически считать своим отцом? Для этого тоже надо будет искать в суде лишения родительских прав и присвоения их тому, кто действительно выполняет все отцовские обязанности?

Юлия, до 18 лет без согласия отца не получится внести изменения. С 18 лет права выбирать отца не появляется, так как юридически отец есть и прав не лишен, лишить можно только на основании статьи 69 СК РФ,если родитель:

- уклоняется от выполнения обязанностей -злоупотребляет своими родительскими правами

- жестоко обращается с детьми

- является хроническим алкоголиком или наркоманом -совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.