Суд отказал в регистрации несовершеннолетнего ребенка после сноса жилого помещения - правомерно ли это?

• г. Уфа

У нас есть постановление администрации города о предоставлении жилого помещения после сноса ветхого дома, в нем указан несовершеннолетний ребенок. Наниматель жилого помещения отказал в регистрации ребенка. Мы обратились в суд с иском о вселении и регистрации, суд нам отказал и удовлетворил встречный иск о признании нас неприобретшими права пользования жилым помещением, т.к фактически мы туда не вселялись. Другого жилья у нас нет, живем на съемной квартире, соответственно регистрировать ребенка некуда. Ребенок и его мать зарегистрированы сейчас по старому адресу, в доме, которого нет. Правомерны ли действия суда? Возможно ли оставить несовершеннолетнего без регистрации и,фактически, без жилья?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос гражданского, жилищного права России... Юля, по вашему вопросу требуется уточнение некоторых нюансов. Не буду подробно расписывать, лучше раз услышать. Серьезные вопросы не решаются и не разрешаются в форме смс-сообщений. Номер на моей страничке.. с уважением, Рахимов, Черниковка, Уфа.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции признал неприобретшими права пользования жил помещением меня и моего несовершеннолетнего ребенка. Суд второй инстанции оставил это решение без изменений. У нас нет жилья ни в собственности, ни по договору соц найма. Сейчас регистрация стоит по адресу снесеного дома. Живем на съемной квартире. Что можно сделать в этой ситуации? Ребенка фактически оставили бомжом.

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

В квартире (соц. найм, общая площадь 54 кв.м, дом под снос) зарегистрированы я, мой муж, сын и внук. Жена сына из другого города РФ. Я и мой муж против проживания и регистрации ее в нашей квартире. Сноха подала иск в суд о признании права пользования жилым помещением. Может ли сноха через решение суда о признании права пользования жилым помещением в дальнейшем зарегистрироваться в нашей квартире?

В 2005 году я подала иск в суд к администрации района о признании меня и моего несовершеннолетнего сына членами семьи нанимателя (наниматель-свекровь, умерла) и обязании заключить договор соц. найма. Администрация подала встречный иск о признании не приобретшими прово пользования жил. помещением и выселении. Суд удовлетворил иск администрации. До настоящего времени нас никто не выселяет. Означает ли это, что срок исковой давности истёк и решение суда не имеет силы? Какие действия мне можно предпринимать далее?

Пришел иск от Администрации города о признании неприобретшим право пользования жилым помещением на имя папиного брата. Мы с папой указаны дополнительно.

Папа квартиросъемщик. Квартира не привотизирована, получена была при переселении из ветхого жилья. В старой квартире был прописан его брат но не проживал там. При переезде в новую квартиру его брата не прописывали в новую квартиру. В справке с места жительства по новому адресу он никогда не числился.

Что хочет администрация не понятно, объясните пожалуйста.

Несовершеннолетний зарегистрирован на ж/п отца, проживает по месту регистрации матери.

Родители развелись в 2001. Несовершеннолетний после развода не проживал, не гостил, не ночевал... В 2009 отец умер. Наниматель (бабушка) В 2010 подает в суд иск Не приобрел право пользования... (проиграла), мать несовершеннолетнего - Вселить и не чинить препятствий... (выиграла). Результат: В соответствии с исполнительным производством несовершеннолетний (12 лет) должен быть принудительно вселен (без матери) туда, где нет законного представителя.

Вопрос 1: Как происходит вселение несовершеннолетнего? Кто ОБЯЗАН присутствовать при вселении? Вселение фиктивно или фактическое?...

Единственный совершеннолетний в квартире куда вселяется несов.-наниматель-пенсионерка 1940 г.р.,инвалид 2 гр., зарегистрированный вместе с несовершеннолетним не обязана заботиться о ребенке.

Вопрос 2: Может ли несов. Вселен без законного представителя? Что можно сделать в данной ситуации для защиты прав пенсионерки (желающей переехать (обменять, разменять...), номешаетрегистрация несов.) и ребенка, мать которого не желает регистрировать его по месту его постоянного проживания? Т.е. отказывает ему не только в регистрации, но и в соответствии с решением суда в проживании на своей ж/п?

Идёт судебное разбирательство о признании несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением. Помещение - муниципальное. Наниматель - женщина. Сын женщины в разводе со своей женой. Их сын (несовершеннолетний) проживает с матерью и отчимом в другой квартире. У несовершеннолетнего другая семья, родилась сводная сестра. Какие доказательства можно предъявить суду в пользу признания утратившим право пользования несовершеннолетним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызывают в суд меня как опекуна несовершенолетнего ребенка с иском о признании неприобретшим право пользования жилым помещением. В муниципальную квартиру ребенка прописал отец, без согласия своей матери, она является квартиросьемщиком. Сейчас она хочет выписать ребенка, законно ли это?

Согласно позиции КС Основанием к возникновению прав и обязанностей по договору социального найма служит факт вселения в жилое помещение. Согласно Позиции Конституционного суда, изложенной в Постановлении от 25.04.1995 года № 3 — факт регистрации не является основанием для признания за гражданами права на жилую площадь, поскольку такое право возникает только при их условии их законного вселения и законного проживания. Таким образом, в случае предъявления иска о признании не приобретшим право пользования жилым помещением в предмет доказывания будет входить: вселялось лицо либо не вселялось в спорное жилое помещение. Применить срок исковой давности по просьбе третьего лица это правомерно?

Я была зарегистрирована к детям и мужу в 2009 году в муниципальную квартиру. 1 ребенок зарегистрирован с 2.5 лет с отцом, 2-ой по тому же адресу с рождения. В 2010 году муж подал на развод. Я подала иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением в интересах своих и несовершеннолетних детей. Другого жилья у меня с детьми нет. Бывший муж и его родственники (которые там тоже зарегистрированны) в квартиру не пускают. Ими был встречный иск о признании меня как непреобретшей права на жилую площадь. Я одна была снята с регистрации без права предоставления др. жилья. Я бомж. В интересах детей иск не был рассмотрен. Кассация оставила решение в силе. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение