Какие социальные льготы и материальные выплаты сохраняются за сиротой при платном обучении.

• г. Кемерово

Какие социальные льготы и материальные выплаты сохраняются за сиротой при платном обучении.

Ответы на вопрос (1):

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер такого пособия составляет трехмесячную стипендию (п.6 ст.6 Федерального закона N 159-ФЗ). Пособие выплачивается в течение 30 дней с начала учебного года за счет средств, выделяемых образовательным учреждениям из соответствующих бюджетов.

Если Вы являетесь студентом очной формы обучения, то Вам положена пенсия по случаю потери кормильца до конца периода обучения до достижения Вами возраста 23 лет. Для получения пенсии вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства со справкой об обучении, в которой указан период обучения и то, что вы являетесь студентом очной формы обучения.