Как справиться с выселением после 10-летнего проживания в бездомности и отказом от продления срока проживания

• г. Москва

Проживали 10 лет в бездационном жилье. Давали квартиру на меня и детей. В настоящее время выселяют. Что делать? Не дают пролангацию.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Просто так выселить не могут. Должны быть основания. И только в судебном порядке.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия! Выселить могут только по решению суда. Для выселения должны быть основания, на которые истец указывает в исковом заявлении. Чтобы вам помочь, необходимо видеть все материалы по делу.

Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Мы стояли на очереди с 2004 года. В смежной пятиэтажке прописано 4 человека. Это в соцнайме. Дали квартиру на Савицкого на улучшение. В соцнайме жил отец. Теперь просят освободить? Куда обращаться? Все департаменты жилищной политики по районам закрыты. Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Напишите тогда на основании статьи 10 федерального закона О прокуратуре РФ жалобу в вашу местную прокуратуру, чтобы она разобралась в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Повторюсь - должны быть основания для выселения и ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ!

Обращайтесь в администрацию вашего района (или как у вас там - префектуры?). Также желательно обратиться в прокуратуру с заявлением, чтобы провели проверку. Они должны дать ответ в течении 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Вы можете подать жалобу в прокуратуру, основания для выселения какие указаны? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. Мы живем с мужем в квартире, где 1/3 в собственности мужа, а 2/3 в собственности его матери, но мать здесь не проживает уже около 13 лет, за квартиру не платит и мужу тоже никак всё это время не помогала, на квартиру был долг около 200 тыс. его выплачивал мой муж и помогал папа выплачен был примерно в 2015 году. Сейчас сделали ремонт опять же за наш счёт. Можно ли её как-то выписать и лишить собственности, притом что документы мужа на квартиру она не отдает. Если да, то как быстро можно это сделать, я в положении и рожать мне уже в ноябре, а в соц. защите сказали, что нужна совместная прописка, чтобы получать все выплаты, а она ее не дает. Из документов у нас на руках только свидетельство о том, что доля брата мужа перешла ей и всё.

Купили у нас квартиру на торгах а теперь хотят нас выселить с двумя несовершенно летними детьми и грозят что напишут что то в органы опеки чтоб они приняли за внимание и какойта ювинальной инспекции, что это за бред? Я написал обращайтесь в суд там будем общаться при чем тут органы опеки я понять не могу. Подскажите пожалуйста.

Если в договор соцнайма включены дети, но позже их выписать из квартиры и идти на приватизацию, чтобы дети не учавствовали в приватизации, нужно ли переоформлять договор соцнайма перед приватизацией уже без прописанных детей? Не хотелосьбы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем. Спасибо.

Могут ли выселить семью с несовершеннолетним ребенком из муниципальной квартиры? Из документов у нас только постановление о переоформлении лс, в котором администрация постановляет переоформить лс на сына (те моего мужа) в связи с переездом основного квартиросъемщика к другому месту жительства. Свекровь вселилась в эту квартриру прописавшись к знакомой, которая потом выписалась. И каким-то путем администрация без решения суда о признании свекрови членом семьи, постановила сделать свекровь основным квартиросъемщиком. Постановление от 18.01.2005 г мы хотели заключить дог соц найма, нам отказали сославшись на ч 3 и 4 ст 57 жк. как нам быть дальше? Заранее благодарна. С уважением елена.

Если квартира куплена с торгов, а бывший собственник-должник и члены его семьи не хотят съезжать. Как их выселить? Какой нормой закона руководствоваться? Можно ли подать иск одновременно и на снятие и на выселение? Какие примерно сроки на всю процедуру? Какие категории граждан нельзя выписать и выселить (кроме отказников в приватизации)? Как происходит процедура выселения после получения решения суда?

Я получила квартиру по программе переселения ветхого жилья. Сейчас развожусь с мужем, может ли он претендовать на часть этой квартиры, если в прежней квартире не был прописан?

Как можно выселить детдомовских детей? Купила квартиру в новостройке, затем узнала. Что такое жить в одном доме с детьми-сиротами. В подъезде постоянно гадят, ночью у них жизнь только начинается (скандалы, гулянки). На замечания-угрозы. Вызовы полиции не помогают. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брату в 1999 году был выдан ордер для проживания в квартире, которая находится в здании пожарной части где он работал до 2018 года. Ордер выдала администрация города. В 2019 году пожарная часть подала в суд на выселение брата. В ордер так же вписаны бывшая супруга брата и их совместный ребенок 16 лет. В собственности у брата своего жилья нет и финансовой возможности купить собственное жилье. Могут ли выселить брата и его бывшую супругу с ребенком из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение